Приговор кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта Дата обезличена года

... суда Красноярского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Красноярского края ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, несудимого, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ... Красноярского края, проживающего ... ... ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут у ФИО2 который находился в ограде дома по адресу ... ... д. ... Красноярского края возник умысел на тайное хищение продуктов питания из выше указанного дома, принадлежащего ФИО6

Осуществляя свой умысел, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вытащил стекло в раме на веранде дома по указанному выше адресу, через образовавшееся отверстие проник в дом, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 1.5 кг. конфет «Белая вьюга» по цене за кг. 157 рублей, на сумму 235.5 рублей, 1.5 кг. семечек по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, две пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон» по цене за пачку 7 рублей, на сумму 14 рублей, 9 пачек сигарет «Альянс» по цене за пачку 15 рублей, на сумму 135 рублей, 10 кг. сала по цене за 1 кг. 100 рублей на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 1538 рублей 50 копеек. Похищенное имущество ФИО2 унес к себе домой, часть которого употребил в пищу, а остальным распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут ФИО2 находился в доме по адресу ... ... д. ... Красноярского края принадлежащем ФИО5, где у него возник корыстный умысел на кражу металлических изделий с отопительной печи. Осуществляя свой умысел, ФИО2 разломал отопительную русскую печь, и тайно из корыстных побуждений похитил печную плиту стоимостью 1200 рублей, дверцу топочную стоимостью 350 рублей, дверцу поддувальную стоимостью 300 рублей, колосник стоимостью 270 рублей, две задвижки топочные по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, два уголка стальных по цене 140 рублей за штуку на сумму 280 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей. Похищенное имущество ФИО2 сложил в мешок и унес с собой, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для потерпевшей является значительным, так как она пенсионерка и иного дополнительного дохода у нее нет.

По делу заявлены гражданские иски ФИО6 на сумму 1538 рублей 50 копеек и ФИО5 на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенных преступлений, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 представили заявления о рассмотрении дела без их участия, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО2 по факту кражи имущества ФИО6 квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО2 предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, то, что они относится к категориям преступлений средней тяжести и тяжкому, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности ФИО2, то что по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете у врача наркологи и психиатра не состоит, в связи, с чем суд считает, что его исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ и без применения обязательного дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные потерпевшими ФИО6 на сумму 1538 рублей 50 копеек и ФИО5 на сумму 3000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 Юлии Владимировны 1538 рублей 50 копеек и в пользу ФИО5 Нины Ильиничны сумму в размере 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья