ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Балахта 23 сентября 2010 г.
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
подсудимых ФИО4, ФИО3, ФИО13 ФИО2,
защитников: ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г.; ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоит в фактических брачных отношениях, имеющего ребенка 1999 года рождения, не работающего, судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ;
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Грузенка, ... Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего трактористом в ЗАО «Исток», не судимого, проживающего в ..., ...1, ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
ФИО10 Оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО3 и ФИО13 оглы совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины апреля 2010 г. ФИО4, ФИО3 и ФИО13, зная, что в квартире ФИО11, расположенной по адресу: ..., ...2, никто не проживает, по предложению ФИО4 вступили между собой в сговор с целью совершения кражи регистров отопления из указанной квартиры. Около 18 час. согласно договоренности ФИО4, ФИО3 и ФИО13, отогнув гвоздь на входной двери, с целью совершения кражи проникли в квартиру ФИО11, где ФИО4, ФИО13 и ФИО3 совместными усилиями при помощи углошлифовальной машины срезали четыре регистра отопления общей длиной 3375 см на общую сумму 3324 руб. 04 коп., принадлежащие ФИО11 и похитили их, унеся совместными усилиями с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО13 оглы заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО13 оглы признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, будучи извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела заявлял о согласии с рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель и адвокаты ФИО6 и ФИО5 возражений против заявленного подсудимыми ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые ФИО4, ФИО3, ФИО13 оглы согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Действия ФИО4, ФИО3 и ФИО13 оглы подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.
Поскольку установлено, что подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО13 оглы вменяемы, они в силу ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает в отношении ФИО4, ФИО3 и ФИО13 оглы явки с повинной и чистосердечное раскаяние, у ФИО4 также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства; то, что ущерб потерпевшему возмещен; ФИО3 и ФИО13оглы характеризуются положительно, ФИО4 - удовлетворительно; ФИО3 и ФИО4 на момент совершения преступления судимости не имели, ФИО3 имеет постоянное место работы; также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и приходит к выводу о возможности исправления ФИО4, ФИО3 и ФИО13 оглы без изоляции от общества, и назначении ФИО4 и ФИО13оглы наказания в виде исправительных работ, ФИО3 - в виде штрафа.
Поскольку ФИО4 осуждается за преступление, совершенное им до вынесения мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... приговора от Дата обезличена г., по которому наказание в виде 3 месяцев исправительных работ им не отбыто, наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - углошлифовальную машину для резки металла следует оставить в пользовании владельца ФИО3, автомобиль марки «Nissan Vanette» оставить в пользовании владельца ФИО12
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4, ФИО3, ФИО13 оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
ФИО4 и ФИО13 оглы в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно каждому;
ФИО3 - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ ФИО4 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. окончательно назначить 1 год 1 месяц исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. в виде штрафа в отношении ФИО13 оглы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО4, ФИО3, ФИО13 оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: углошлифовальную машину для резки металла оставить в пользовании владельца ФИО3; автомобиль марки «Nissan Vanette» оставить в пользовании владельца ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: