Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Балахта 22 июля 2010 года
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, судимого:
отбывающего наказание, проживающего по адресу ..., ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В один из дней декабря 2009 года около часа ночи ФИО2 находился в доме расположенном по адресу ... ... ... ..., ..., где у него возник корыстный умысел на тайное хищение музыкального центра «Панасоник СА-АК27» принадлежащего ФИО7 осуществляя свой умысел ФИО2 в выше указанное время одного из дней декабря 2009 года похитил из комнаты вышеуказанного дома музыкальный центр «Панасоник СА-АК27», стоимостью 5000 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для нее является значительным, так как на ни где не работает, иного дополнительного источника дохода не имеет.
Дата обезличена года в вечернее время в доме расположенном по адресу ... ... ... ... ..., между ФИО2 и ФИО6 в ходе распития спиртного, произошла ссора, в ходе которой ФИО2 взял на кухне указанного выше дома топор и нанес ФИО6 один удар обухом топора в область лобной части головы. Свими действиями ФИО2 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: раны области лба, перелома лобной кости, ушиба головного мозга легкой степени. Указанными повреждениями, по признаку вреда опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, причинен тяжкий вред здоровью человека.
Дата обезличена года в ночное время у ФИО2 возник корыстный умысел на тайное хищение имущества ФИО5 из дома расположенного по адресу ... ... ... ..., .... Осуществляя свой умысел ФИО2 в указанные выше день и время пришел к выше указанному дому, через калитку прошел в ограду дома, затем к двери дома, где топором, принесенным с собой выбил с нее навесной замок, после чего проник в дом, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил четыре конверта для компакт-дисков, стоимостью 1 рубль 50 копеек каждый, на сумму 6 рублей, два компакт-диска в футляре с компьютерными играми, стоимостью 120 рублей каждый на сумму 240 рублей, двух дивиди-дисков в футляре с фильмами стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей, дивиди диск с фильмом стоимостью 40 рублей, дивиди диск с фильмом «лицензионный» стоимостью 72 рубля, дивиди диск в футляре на 4000 песен «караоке» стоимостью 640 рублей, четырнадцать дивиди дисков стоимостью 8 рублей 50 копеек каждый на сумму 119 рублей, десять сидиэр дисков стоимостью 5 рублей 50 копеек каждый на сумму 55 рублей, футляр для компакт дисков стоимостью 18 рублей, гарнитуру к сотовому телефону «нокиа 3610а» стоимостью 192 рубля, дивиди проигрыватель «Элджи ДСК 6000 айкю» стоимостью 2940 рублей, а всего на общую сумму 4442 рубля. Похищенное имущество ФИО2 вынес из дома, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для потерпевшего является значительным так как он не работает, иного дополнительного источника дохода не имеет.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2, в связи с чем ему была назначена и проведена Дата обезличена года амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Так на основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличенд, ФИО2 1989 года рождения, выявляет признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Степень указанного недоразвития психики и нарушений поведения такова, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. Ссылка подэкспертного на запамятование деталей происшедшего носит защитно-установочный характер и не противоречит простому алкогольному опьянению
Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Суд действия ФИО2 квалифицирует:
- по факту тайного хищении имущества у ФИО7 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
- по факту тайного хищения имущества ФИО5 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО2 предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При определении ФИО2 размера и вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, то, что они относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, характеристику личности ФИО2, то что по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятые и не погашенные в установленном законе порядке судимости, полностью возместил ущерб причиненный преступлениями, путем возврата похищенного имущества потерпевшим, а так же то что преступления он совершил в период испытательного срока, в связи с чем суд считает, что его исправление, может быть достигнуто только путем реального отбывания наказания на определенный срок.
Поскольку ФИО2 совершил преступления до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года, то наказание ему суд назначает с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: инструкцию и лист спецификации товара к дивиди-проигрователю «элджи дск-6000 айкью», дивиди-проигрователь «элджи дск-6000 айкью» со шнуром к нему, четыре конверта для компакт-дисков, два компакт-диска в футляре с компьютерными играми, два дивиди-диска в футляре с фильмами, дивиди-диск с фильмом, дивиди-диск с фильмом «лицензионный», дивиди-диск в футляре на 4000 песен «караоке», четырнадцать дивиди-дисков, десять сиди эр дисков, футляр для компакт-дисков, спортивную сумку, две пары носков, полотенце, простынь, флакон туалетной воды «промизе», упаковку таблеток «Ринзасип», топор, полотенце, скол дерева, фрагменты навесного замка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у обратить в собственность владельца ФИО5
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года в отношении ФИО2 отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать ФИО2 меру пресечения в зале суда в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО Номер обезличен гор. Красноярска, до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в него срок отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: инструкцию и лист спецификации товара к дивиди-проигрователю «элджи дск-6000 айкью», дивиди-проигрователь «элджи дск-6000 айкью» со шнуром к нему, четыре конверта для компакт-дисков, два компакт-диска в футляре с компьютерными играми, два дивиди-диска в футляре с фильмами, дивиди-диск с фильмом, дивиди-диск с фильмом «лицензионный», дивиди-диск в футляре на 4000 песен «караоке», четырнадцать дивиди-дисков, десять сиди эр дисков, футляр для компакт-дисков, спортивную сумку, две пары носков, полотенце, простынь, флакон туалетной воды «промизе», упаковку таблеток «Ринзасип», топор, полотенце, скол дерева, фрагменты навесного замка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у обратить в собственность владельца ФИО5 на основании ст. 81, 82 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья