Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Балахта 17 августа 2010 года
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., гражданина РФ, с образованием 9 кл., не женатого, не работающего, судимого:
зарегистрированного по адресу ... ..., ...Б, ... Красноярского края, проживающего по адресу ... ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов у ФИО2 достоверно знающего, что в стайке принадлежащей ФИО5 расположенной на территории приусадебного участка дома по адресу ... ... ... кв. ... Красноярского края содержаться поросята, возник корыстный умысел на тайное хищение поросенка. Осуществляя свой умысел ФИО2 в указанные выше время и день перелез через забор огорода, прошел к стайке, где открыл крючок входной двери и открыв дверь проник в нее, совершив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил поросенка возрастом полтора месяца, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО5 Похищенным имуществом ФИО2 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела против особого порядка рассмотрения дела не возражала.
Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, характеристику личности ФИО2 то что по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, так с учетов всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку ФИО2, совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года без применения обязательного дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: поросенок хранящийся у ФИО5 обратить в её собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание ФИО2 в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу с содержанием в СИЗО Номер обезличен ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: поросенок хранящийся у ФИО5 обратить в её собственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья