Приговор кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 1 октября 2010 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпешей

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года;

2) Дата обезличена ... районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ приговора от Дата обезличена г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

3) Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 3 года;

4) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 год;

не работающего, проживающего в ..., ...1, ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба потерпевшей в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время ФИО1, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: ..., ...1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавшие на столе золотую цепочку стоимостью 2600 руб., золотой кулон стоимостью 1800 руб., золотое кольцо стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО5, и спрятал, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5460 руб.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе дознания, согласно которым Дата обезличена г. в дневное время он похитил золотую цепь, кулон и кольцо, принадлежащие ФИО5 Т., которые Дата обезличена г. вернул ФИО5 Ю., а Дата обезличена г. добровольно обратился в милицию и написал явку с повинной. л.д. 33-34, 86-87).

Виновность ФИО1 в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протокола явки с повинной ФИО1, он собственноручно изложил в нем обстоятельства совершения им кражи золотых изделий, принадлежащих ФИО5 л.д. 27).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотрена квартира по адресу: ..., ...1, где были похищены золотые изделия, принадлежащие ФИО5 (л.д. 11-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и протоколу осмотра предметов в кабинете Номер обезличен МОБ ОВД по ...у у потерпевшей ФИО5 изъяты и осмотрены золотые изделия: цепь, кулон и кольцо, а также установлены индивидуальные признаки, осматриваемых золотых украшений л.д. 23-25, 66).

Согласно акта взвешивания вес золотых украшений, похищенных у ФИО5 составляет: золотой цепи - 1,7 гр., золотого кольца - 1,16 гр., золотого кулона - 1,31 гр. л.д. 65).

Из справки о стоимости следует, что в июле 2010 г. стоимость золотого кольца 585 пробы, весом 1,29 гр., составляла 2200 руб., золотой цепи 585 пробы, весом 1,74 гр. - 2950 руб., золотой подвески 585 пробы, весом 1,24 гр. - 2480 руб. л.д. 26).

Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена г. около 16 час. она с мужем и детьми пришла в квартиру по адресу: ..., ...1, где находились ФИО1, Сулбаев и Фатуев. Перед тем, как сходить в баню, она сняла с себя золотые украшения, а именно золотую цепочку, кулон и кольца, которые отдала мужу. После бани она золотые украшение не нашла и 6 июля обратилась в милицию, а 7 июля ФИО1 отдал ее мужу - ФИО6 похищенные золотые украшения. Ущерб в сумме 5900 руб., является для нее значительным, поскольку кроме зарплаты в размере 5000 руб., иного источника дохода не имеет, муж временно не работает, на иждивении находятся четверо детей.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. в квартире по адресу: ..., ...1, у его жены ФИО5 были похищены золотые украшения - цепь, кулон и кольцо. Дата обезличена г. похищенные украшения ему отдал ФИО1, который просил сказать, что нашел их в своей одежде.

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г. ФИО1 в квартире по ...1, в ..., указал на стол в кухне, откуда Дата обезличена г. похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО5 л.д. 78-79).

Свидетель ФИО7 показал, что в конце июля 2010 г. он участвовал при проверке показаний на месте, в квартире по ...1 в ..., в качестве понятого, где ФИО1 указал на стол в кухне дома и пояснил, что Дата обезличена г. похитил с данного стола золотые украшения, принадлежащие ФИО5

Свидетель ФИО8 показал, что в конце июля 2010 г. он участвовал при проверке показаний на месте, в квартире по ...1 в ..., в качестве понятого, где ФИО1 указал на стол в кухне дома и пояснил, что Дата обезличена г. похитил с данного стола золотые украшения, принадлежащие ФИО5

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого ФИО1 был направлен на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 Хищение им совершено тайным способом, является оконченным, поскольку он получил реальную возможность распорядиться, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

В соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, характеристику личности подсудимого ФИО1, а также учитывает общественную опасность совершенного преступления, отягчающее обстоятельство, и считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО1 на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - золотую цепочку, золотой кулон, золотое кольцо, находящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить в ее пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО1 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. окончательно назначить ФИО1 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ....

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - золотую цепочку, золотой кулон, золотое кольцо, находящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: