ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Балахта 6 октября 2010 г.
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего в ..., ...2, ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 12 час. ФИО2 у себя дома по адресу: ..., ...2 незаконно сбыл для употребления в качестве алкогольного напитка ФИО6, выступающему в рамках оперативно-розыскного мероприятия в роли «покупателя», 190 см3 спиртосодержащей жидкости, не пригодной для использования в пищевых целях, которую ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому умысел ФИО2 до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам.
По заключению химической экспертизы выданная ФИО6 жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, в ней обнаружены вредные вещества - ацетон и изобутилацетат, наличие которых позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, положительную характеристику подсудимого ФИО2, отсутствие судимости, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 50 рублей - оставлению в пользовании владельца ФИО7
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 10 месяцев.
Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его один раз в два месяца в срок, установленный инспекцией, являться в инспекцию на регистрацию и без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства - 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии ЧМ Номер обезличен - оставить в пользовании владельца ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: