п. Балахта 6 октября 2010 г.
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года 6 мес.;
2) 13.... судом по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней;
3) Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., к 2 годам лишения свободы;
4) Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г., к 4 годам лишения свободы,
проживающего в ..., ..., ..., Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 совершил угон автомобиля без цели хищения, принадлежащего ФИО5 в ..., ... Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 3 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже, расположенном по адресу: ..., ..., ... Красноярского края, имея умысел на угон без цели хищения автомобиля, не имея разрешения на пользование автомобилем, увидев, ключи в замке зажигания в стоящем в гараже автомобиле, ВАЗ-2105, гос. регистрационный номер Т 211 АВ 124 рус, принадлежащем ФИО5, открыл дверцу, сел на водительское сиденье, ключом, находящемся в замке зажигания запустил двигатель и уехал с места стоянки.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке и в ее отсутствие, согласно заявления.
Государственный обвинитель и адвокат возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО6 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Поскольку установлено, что ФИО6 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
В соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, характеристику личности, отягчающее обстоятельство, и считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ-2105, ... RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 24 СУ Номер обезличен, находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании; копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии 24 СУ Номер обезличен - хранить при деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде
Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ-2105, ... RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 24 СУ Номер обезличен, находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании; копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии 24 СУ Номер обезличен - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья: