Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 11 октября 2010 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Балахтинского района Маркграф Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 7 кл., холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... д. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу электрического кабеля в ЗАО «Сибирь», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и кражу статора электродвигателя в ЗАО «Сибирь», при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время у ФИО2 возник умысел на совершение кражи электрического кабеля, принадлежащего ЗАО «Сибирь». Осуществляя свой умысел, ФИО2 около 24 часов указанного выше дня прошел к северной стороне огороженной территории склада ЗАО «Сибирь» в ... района Красноярского края, где пролез под забором на указанную территорию. Приблизившись к складу ЗАО «Сибирь», ФИО2 с помощью принесенного с собой лома-гвоздодера, взломал навесной замок на двери склада, и, открыв дверь, незаконно проник в помещение указанного склада, откуда тайно похитил, срезав ножом с двух калориферов, два отрезка электрического кабеля марки КГ 3*4+1*2,5 длинной по 12 и 20 метров, а с пола склада отрезок электрического кабеля марки КГ 3*4+1*2,5 длинной 30 метров, по цене 100 рублей за один метр, на общую стоимость кабелей 6200 рублей. Похищенный электрический кабель ФИО2 погрузил в приготовленную тележку и скрылся с места совершения преступления. В последующем похищенный электрический кабель ФИО2 продал в качестве лома цветных металлов, чем причинил ущерб ЗАО «Сибирь» на указанную выше сумму.

Дата обезличена года, в дневное время, у ФИО2 возник умысел на кражу статора электродвигателя, принадлежащего ЗАО «Сибирь» и находящегося на территории сенохранилища указанного ЗАО в ... района Красноярского края. Осуществляя свой умысел, ФИО2, около 24 часов указанного выше дня, пришел к навесу на неогороженной территории указанного выше сенохранилища, где с помощью принесенного с собой разводного ключа, тайно похитил статор, стоимостью 28000 рублей, демонтировав его с электродвигателя марки 4а 30 кВт 1500 оборотов в минуту. Указанный статор ФИО2 погрузил в приготовленную тележку и скрылся с места совершения преступления, чем причинил ущерб ЗАО «Сибирь» на указанную выше сумму.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Огласив заявление представителя потерпевшего ЗАО «Сибирь», в котором он указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, суду следует согласиться.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику личности, совершение преступления впервые, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих вину, у ФИО2 не имеется. А поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы

На основании ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: статор электродвигателя марки 4а 30 кВт 1500 оборотов в минуту хранящийся у владельца ЗАО «Сибирь», тележка, хранящаяся у владельца ФИО6, подлежат обращению в собственность владельцев, лом-гвоздодер, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у подлежит передаче ФИО2, два отрезка кабеля хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - статор электродвигателя марки 4а 30 кВт 1500 оборотов в минуту хранящийся в ЗАО «Сибирь» обратить в собственность ЗАО «Сибирь», тележку, хранящуюся у ФИО6, обратить в собственность последнего, лом-гвоздодер, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у передать ФИО2 и обратить в его собственность, два отрезка кабеля, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья