П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 26 октября 2010 года.
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Атарчикова Д.В.
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... «А», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки Балахтинского з/совхоза ... Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ... ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 238 УК РФ,
суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов к ФИО2, находившейся по месту своего жительства по ... д. Номер обезличен ... района Красноярского края, обратился ФИО6, участвующий в проводимом сотрудниками ГБЭП КМ ОВД по ...у мероприятии «проверочная закупка» в рамках оперативно-розыскной деятельности, с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - самогон, для употребления в качестве спиртного напитка. В связи с этим у ФИО2 возник умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости «самогона», хранящейся у неё в доме. ФИО2, не имея соответствующего разрешения и документов, подтверждающих качество реализуемой спиртосодержащей жидкости домашней выработки (самогона), с целью получения выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, сбыла ФИО6 за 50 рублей в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость в объеме 230 см3.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость, проданная ФИО2, ФИО6, является спиртосодержащей на основе этилового спирта, с объемной долей этанола 45,6 об% и содержит: ацетальдегид - 95 мг/дм.3; этилацетат - 280 мг/дм.3; сивушное масло в суммарной концентрации - более 7900 мг/дм.3; фенилалкоголь - 120 мг/дм.3, погрешность метода 10%.
Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения). Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести её к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона). Нормативно-техническая документация на спиртосодержащую продукцию домашней выработки отсутствует, поэтому высказаться о допустимости использования данной жидкости при производстве алкогольной продукции не представляется возможным.
В соответствии с Сан Пин 2.Дата обезличена-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2. ГОСТ Дата обезличена-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасных. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.Дата обезличена-03 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от Дата обезличена г.) и Сан Пин 2.Дата обезличена-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасных вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
При этом ФИО2 знала, что проданная ей спиртосодержащая жидкость, не соответствует государственным стандартам, не прошла государственную сертификацию на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной пищевой продукции. «Самогон», проданный ФИО2 не соответствовал требованиям нормативных документов, не имел удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих его происхождение.
В дальнейшем, указанная спиртосодержащая жидкость, полученная ФИО6 от ФИО2 в ходе мероприятия по проверочной закупке, была выдана ФИО6 сотруднику ГБЭП КМ ОВД по ...у. В связи с чем, преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен ФИО2 до конца по независящим от неё обстоятельствам. Поскольку сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществлялся ФИО2 в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. При этом произошло изъятие денежных средств, вырученных за реализацию товара.
Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО7 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, положительные характеристики личности, совершение преступления впервые, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, а поэтому наказание ФИО7 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО7 заслуживает наказание, а её исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и самогонный аппарат, хранящаяся в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... подлежат уничтожению. Денежная купюра номиналом 50 рублей, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у подлежит передаче владельцу и обращению в его собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 4500 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и самогонный аппарат, хранящаяся в комнате вещественных доказательств МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... уничтожить. Денежную купюру номиналом 50 рублей, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у передать владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья