Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 28 октября 2010 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... «А», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца сов. ФИО5 района ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, ранее не судимого, пенсионера, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен «Г» Красноярского края «Минусинский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества у гражданина ФИО7, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2008 г. около 16 часов ФИО2 проходил мимо дома ФИО7, расположенного по адресу: ... ... в д. ... Красноярского края. Желая попроситься на ночлег, ФИО2 зашел в ограду дома ФИО7. Увидев на двери навесной замок, у него возник умысел на кражу имущества из дома ФИО7.

Осуществляя свой умысел, ФИО2 через отверстие в оконной раме, проник незаконно в дом, откуда тайно похитил с вешалки в кухне мужскую дубленку, стоимостью 1000 рублей и со стены в зале дома ковер, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей. Похищенное имущество, ФИО2 забрал с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 ущерб на выше указанную сумму.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Огласив заявление потерпевшего, в котором он указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания ФИО2, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, удовлетворительную характеристику личности, возраст виновного, совершение преступления впервые, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: ковер и мужская дубленка, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 следует обратить в его собственность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: ковер и мужская дубленка, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья