П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 27 октября 2010 года.
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... «А», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 550,
при секретаре ФИО4,
а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6, педагога ФИО5.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, не грамотного, холостого, не работающего и не учащегося, ранее не судимого, на учете в ОДН не состоял, проживающего в ... ... д. Номер обезличен, с бабушкой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Выслушав подсудимого, законного представителя, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО11, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО10, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 14 часов ФИО2, находясь в магазине «ФИО5» по ... в ... района Красноярского края, увидел на прилавке магазина сотовый телефон «SAMSUNG E-740», стоимостью 3780 рублей, с находившейся в нём флеш-картой, стоимостью 335 рублей, принадлежащий ФИО11 и тайно его похитил. В результате хищения потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4115 рублей, который для неё является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
В один из дней июля 2010 г. у ФИО2 возник умысел на хищение металла из квартиры ФИО10, расположенной по адресу: ... ... ... в ... района Красноярского края, с целью дальнейшей его сдачи на металлолом.
Осуществляя свой умысел, ФИО2 Дата обезличена г. в вечернее время пришел к дому ФИО10 Зная, что в доме никого нет, он через отверстие в стене веранды, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил с отопительной печи на кухне, печную плиту, стоимостью 800 рублей и колосник, стоимостью 300 рублей. Похищенные печную плиту и колосник, ФИО2 вынес из дома ФИО10 и в дальнейшем продал. В результате хищения, потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, не оспаривая установленные обстоятельства дела. Суду показал, что действительно в один из дней июня месяца 2010 г. он пришел в магазин в ..., где на прилавке увидел сотовый телефон и тайно его похитил. Данный телефон спрятал в ограде дома родственников, у которых находился в гостях, а в вечернее время этого же дня выдал его сотрудникам милиции.
Кроме того, в один из дней июля 2010 г. через отверстие в стене веранды, проник в квартиру ФИО10, которая отбывает наказание в местах лишения свободы и тайно похитил с печи на кухне печную плиту и колосник, которые в этот же день продал.
Кроме личного признания своей вины в инкриминируемых деяниях, вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
По эпизоду тайного хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО11
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО11, из которых видно, что, находившись в ..., Дата обезличена г. в 14 часов её дочь Оксана с подругой ушли в магазин за продуктами. По возвращению обнаружили, что в магазине дочь забыла сотовой телефон, и они ушли обратно в магазин, но телефона не обнаружили. Сообщив об этом в органы милиции, и после их приезда на телефон подруги дочери позвонила ФИО2 Зарина и сообщила, чтобы пришла Оксана и забрала телефон. Указанный телефон принадлежит ей потерпевшей ФИО11, но пользовалась им дочь. При этом ущерб от хищения является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
По эпизоду тайного хищения из квартиры, принадлежащей ФИО10
Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО10 л.д.122), из которых видно, что, отбывая наказание в местах лишения свободы, за её квартирой находящейся в ... присматривает мать. От сотрудников милиции ей стало известно о хищении из квартиры печной плиты и колосников, которые она купила в 2007 году.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи, с чем её показания в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 л.д.117) видно, что ФИО10 её родная сестра, которая отбывает наказание в местах лишения свободы, а за её квартирой присматривает она и мать. Дата обезличена г. она пришла в квартиру ФИО10 и увидела, что на отопительной печи отсутствует плита и колосники. По возвращению домой, она об этом сообщила матери, но в органы милиции сообщать не стали. Дата обезличена г. квартиру ФИО10 проверяла мать, и обнаружила хищение паласа. После этого сообщили в органы милиции.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в соответствии со ст.51 Конституции РФ также от дачи показаний отказался, в связи, с чем его показания в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12. л.д.134) видно, что его брат ФИО2 рассказывал ему о совершенной им краже плиты и колосников из дома ФИО10.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что ФИО10 её дочь. Дата обезличена г. от дочери ФИО6 ей стало известно, что в квартире ФИО10 было похищено плита с печи и колосники, но в органы милиции сообщать не стали. При проверке квартиры Дата обезличена г. она увидела отверстие в стене веранды, через которое она зашла в квартиру и обнаружила хищение паласа. По возвращению домой, переговорив с дочерью, они сообщили в органы милиции.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО8 суду показала, что ФИО13, проживает в ... и воспитывается бабушкой. Отец проживает отдельно, а мать находится в местах лишения свободы. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних ФИО13 не состоял, в школе не учился.
Оценив доказательства в их совокупности, дают основания суду сделать вывод о виновности несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 в инкриминируемых ему деяниях.
В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2 В связи, с чем ему были назначены и проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключениям экспертов ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. А поэтому ФИО2 силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 состава преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В качестве смягчающих обстоятельств у ФИО2 суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по обоим эпизодам хищений, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание личность ФИО2, условия его жизни и воспитания то, что он воспитывается вне семьи. Согласно акту обследования материально-бытовых условий л.д. 177) по месту жительства семья, в которой проживает ФИО2, характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был. ФИО2 не учится, не работает, предоставлен сам себе. Согласно характеристик, имеющихся в деле, ФИО2 проживает с бабушкой ФИО14 Семья характеризуется положительно. Родители ребенка отбывают наказания в местах лишения свободы. На профилактическом учете в органах внутренних дел ребенок не состоит. Семья, в которой проживает ребенок, в нарушении общественного порядка замечена не была. л.д. 171, 176).
При определении меры наказания ФИО2, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, характеристики личности, совершение преступлений впервые.
С учетом данных о личности несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 суд не находит оснований для освобождения его от наказания и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа управления образования, предусмотренного ч. 2 ст. 92 УК РФ.
Суд, считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG E-740» и флеш-карта объемом 2 Gb, хранящиеся у потерпевшей ФИО11 подлежат обращению в её собственность.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО9 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 1000 рублей;
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год. Обязав ФИО2 не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG E-740» и флеш-карту объемом 2 Gb, хранящиеся у потерпевшей ФИО11 обратить в её собственность.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья