Приговор грабеж



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 25 октября 2010 г.

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Атарчиков Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО3 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

так же потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого:

Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина «Рыбный» по адресу ... ... д. ... Красноярского края, где на остановке общественного транспорта увидел ФИО6 с двумя пакетами. В этот момент у ФИО2 возник корыстный умысел на открытое хищение имущества ФИО6

Осуществляя свой умысел, ФИО2 в указанные выше день и время из корыстных побуждений, подошел к ФИО6, понимая что, действует, открыто так как за ним наблюдал ФИО6, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив при этом последнему физическую боль, выхватил из рук ФИО6 пакет, в котором находилось три телефона: «Samsung 3310», стоимостью 3990 рублей, «Samsung C 3010» стоимостью 2990 рублей и «Samsung Е 1150» стоимостью 1890 рублей, а всего на общую сумму 8870 рублей. В дальнейшем ФИО2 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в сумме 5880 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленных подсудимыми ходатайств не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2, суд принимает во внимание индивидуализацию наказания т.е. меру наказания, необходимую и достаточную именно для подсудимого, при этом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то что оно относится к категории преступлений тяжких, характеристику личности ФИО2 то что по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 5880 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ФИО5, страховой медицинский полюс на имя ФИО5, хранящиеся у владельца ФИО5 обратить в ее собственность, паспорт на имя ФИО6, полюс обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО6, трудовая книжка на имя ФИО6, спецификация товара на имя ФИО6, заявление - анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы на имя ФИО6, заявление - анкета о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения на имя ФИО6, заявление - анкета о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ на имя ФИО6, справка о средней заработной плате для определения размера пособия по безработицы на имя ФИО6, справка о размере заработной платы на имя ФИО6, коробка с телефоном «Самсунг», зарядным устройством, руководством пользователя и гарантийным талоном возвращены законному владельцу ФИО6 - хранящиеся у ФИО6, обратить в его собственность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 5880 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ФИО5, страховой медицинский полюс на имя ФИО5, хранящиеся у владельца ФИО5 обратить в ее собственность, паспорт на имя ФИО6, полюс обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО6, трудовая книжка на имя ФИО6, спецификация товара на имя ФИО6, заявление - анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы на имя ФИО6, заявление - анкета о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения на имя ФИО6, заявление - анкета о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в субъекте РФ на имя ФИО6, справка о средней заработной плате для определения размера пособия по безработицы на имя ФИО6, справка о размере заработной платы на имя ФИО6, коробка с телефоном «Самсунг», зарядным устройством, руководством пользователя и гарантийным талоном возвращены законному владельцу ФИО6 - хранящиеся у ФИО6, обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ ФИО0