Приговор кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 26 октября 2010 года

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграф Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом по п. А,Б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года ... суда к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,
  3. Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам 6 мес. с удержанием 5% в доход государства;

проживающего ..., ..., ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО2, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме у ФИО5 по адресу ... ... ... кв. ... Красноярского края, где увидел на подоконнике в кухне сотовый телефон «Nokia 3610 а» принадлежащий ФИО5, и у него возник корыстный умысел на совершение тайного хищения указанного выше телефона.

Осуществляя свой умысел ФИО2 в выше указанное время и день, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подоконнику, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 3610 а», стоимость 3150 рублей, принадлежащий ФИО5 В дальнейшем ФИО2 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для потерпевшей является значительным, так как она нигде не работает и на иждивении у нее находится 5 малолетних детей.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеристику личности ФИО2 то что по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, полностью возместил ущерб путем возврата, похищенного имущества потерпевшему, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что оно относится к категории преступлений средней тяжести, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и его семьи, учитывая при этом мнение потерпевшегой, не настаивающей на строгом наказании подсудимого и показавшей, что претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку ФИО2 совершил преступление до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, то данный приговор следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 3610 а» хранящийся у потерпевшей ФИО5, обратить в ее собственность; снимок, распечатанный с сотового телефона «Nokia 3610 а» хранящийся в уголовном деле, хранить в деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 3610 а» хранящийся у потерпевшей ФИО5, обратить в ее собственность, снимок, распечатанный с сотового телефона «Nokia 3610 а» хранящийся в уголовном деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ ФИО0