Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 18 ноября 2010 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е.,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО2, адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, роанее не судимого, работающего в ООО «Электрострой» отделочником, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества у гр.ФИО7, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала июня 2010 года в дневное время ФИО8, достоверно зная, что в ограде дома ФИО7, проживающего в д. Ключи по ... ... кв. ... Красноярского края стоят два автомобиля «Москвич-412», возник умысел на тайное хищение деталей с данных автомобилей, с целью сдачи в пункт приема металлолома.

Осуществляя свой умысел, в вышеуказанный день около 17 часов, ФИО8, незаконно через калитку проник в ограду дома ФИО7, совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно, при помощи ФИО5 и ФИО6, не знавших о преступности его намерений, похитил две алюминиевые фляги, емкостью 40 л., общей стоимостью 2000 рублей, два радиатора охлаждения двигателя от автомобиля «Москвич-412», общей стоимостью 2000 рублей и головку блока цилиндров двигателя автомобиля «Москвич-412», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей. Похищенное имущество ФИО8 совместно с ФИО6 и ФИО5 сложили в автомобиль, увезли и сдали в пункт приема металлолома, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб, так как кроме заработной платы иных источников дохода он не имеет.

Гражданский иск заявлен на сумму 7000 рублей.

Подсудимый ФИО8 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО8 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С квалификацией действий ФИО8, предложенной органом предварительного расследования по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суду следует согласиться.

Поскольку установлено, что ФИО8 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики личности, совершение преступления впервые, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд считает, что ФИО8 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 7000 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья