Приговор кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 29 ноября 2010 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, детей не имеющего, судимого Дата обезличена ... районным судом по п. «а» ч. 3ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 12 по Дата обезличена г. в дневное время ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения через огород прошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., вытащил из окна веранды стекло и в образовавшееся отверстие с целью кражи незаконно проник в дом, в веранде которого в шкафу обнаружил и тайно из корыстных побуждений похитил дрель-шуруповерт Stern CD03-180 в комплекте с зарядным устройством, набором сверл, отверткой и чемоданом стоимостью 2 460 руб. 50 коп. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику ФИО2, то, что он трудоустроился и работает, на момент совершения преступления судимости не имел, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что ФИО2 заслуживает наказания, а его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 62 УК РФ.

... суда от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО2 следует исполнять самостоятельно, поскольку он осуждается за преступление, совершенное им до вынесения указанного приговора.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дрель-шуруповерт Stern CD 03-180 в комплекте с зарядным устройством, набором сверл, отверток и чемоданом подлежат оставлению в пользовании владельца - потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 2 года.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН России по ..., обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства и один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

... суда от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - дрель-шуруповерт Stern CD 03-180 в комплекте с зарядным устройством, набором сверл, отверток и чемоданом оставить в пользовании владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: