Приговор незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 24 ноября 2010 года

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Атарчикова Д.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего по адресу ... ... ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов ФИО2 находясь в лесном массиве в 1 км. южнее ... района Красноярского края, нашел 9 патронов калибра 7,62х39 мм., которые лежали на земле. В этот момент у ФИО2 не имеющего законного разрешения на владение огнестрельным нарезным оружием, в нарушение требований Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оружии» возник умысел на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, для дальнейшего их использования в охоте. Осуществляя свой умысел ФИО2 поднял 9 патронов с земли, положил их в карман куртки, совершив, таким образом, их незаконное приобретение и принес к месту своего жительства в ... района Красноярского края ... ..., где положил их в сейф и хранил с Дата обезличена года по Дата обезличена года до их изъятия сотрудниками ОВД по ...у в ходе проведения осмотра места происшествия. ФИО2 имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящиеся у него боеприпасы, такой возможностью не воспользовался. Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года 9 патронов калибра 7,62 мм. являются патронами калибра 7,62х39 мм., относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия изготовлены заводским способом и для производства выстрелов пригодны. Вышеуказанные предметы вооружения были изъяты из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 63 УК РФ суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств отягчающих наказание.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то что оно относится к категории преступлений средней тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности ФИО2, имеет постоянное место жительство где характеризуется положительно, совершение преступления впервые, и считает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания, с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: гильзу, пулю, 8 патронов к нарезному огнестрельному оружию, хранящиеся в КХО ОВД по ...у - передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Красноярского края, для уничтожения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу: гильзу, пулю, 8 патронов к нарезному огнестрельному оружию, хранящиеся в КХО ОВД по ...у - передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Красноярского края, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья