П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 25 ноября 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е.,
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 7 лет, судимой:
не работающей, проживающего по адресу: с. ... Новый д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества у гр.ФИО5, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов ФИО2, достоверно зная, что в доме ФИО5 расположенного по адресу: ... 3-1 в ... района Красноярского края никого нет и, зная, где находится ключ от входной двери дома, возник умысел на хищение имущества из этого дома.
Осуществляя свой умысел, ФИО2 пришла к дому ФИО5, где взяла ключ, открыла им входную дверь дома и незаконно проникла в него. Пройдя в комнату, она из шкатулки, находящейся на полке в мебельной стенке, тайно похитила, принадлежащие ФИО5, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, одну золотую серьгу, стоимостью 1000 рублей, два серебряных кольца по цене 250 рублей каждое, на сумму 500 рублей и комплект украшений: серьги кольцо со стразами, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 10300 рублей. Похищенное имущество ФИО2 унесла с собой и обратила в свою собственность, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5, так как кроме заработной платы, других источников дохода она не имеет, и на её иждивении находится трое несовершеннолетних детей.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания ФИО2, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеристику личности, мнение потерпевшей о наказании ФИО2, а также в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.3 ст.68 УК РФ с учетом личности.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а её исправление возможно только с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и невозможным применения к ней отсрочки реального отбывания наказания, предусмотренного ст. 82 УК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: кольцо и подвеска, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 подлежат обращению в её собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить ФИО2 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием в ИЗ 24/1 ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: кольцо и подвеска, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, обратить в её собственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья