П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 26 апреля 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3 - адвоката ...вой палаты адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, судимого:
не работавшего, работающего в настоящее время рабочим ОАО «Тюльковское», проживающего по адресу: ... ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 3 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение 1 мешка заменителя цельного молока, пришел к помещению телятника 1-го отделения ОАО «Тюльковское», расположенного на окраине ... района Красноярского края. Открыв незапертые ворота телятника, ФИО2 проник в него, а затем через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение телятника, откуда тайно похитил 1 мешок ЗЦМ стоимостью 1880 рублей, причинив ущерб ОАО «Тюльковское» на указанную сумму. Похищенный ЗЦМ ФИО2 продал.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО6 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Огласив заявление представителя потерпевшего, в котором она указала, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2 В связи, с чем ему была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению ФИО2 выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением спиртными напитками. Во время инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. А поэтому в соответствии с ст. 19 УК РФ, ФИО2 подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики личности, стоимость похищенного, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
В действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 64 УК РФ у ФИО2, не имеется
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год. Обязав ФИО2 не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья