Приговор хищение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 18 апреля 2011 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки 2-го отделения Балахтинского зерносовхоза ... Красноярского края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2005 года рождения, ранее не судимой, работающей директором МУ Районный дом культуры, проживающей по адресу: ... ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенное виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 15 часов в помещении МУ РДК, расположенного в ... по ... ... Красноярского края проводилось цирковое представление. Директор МУ РДК ФИО2, которая была наделена административно-хозяйственными функциями, по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, от администрации цирка ... получила деньги в сумме 9500 рублей, предназначенных МУ РДК за аренду помещений. В вечернее время вышеуказанного дня у ФИО2 возник умысел на хищение из указанных денежных средств, принадлежащих МУ РДК и обращения в свою пользу суммы в размере 3500 рублей. Осуществляя свой умысел, она, используя свои полномочия по распоряжению вверенного ей имущества МУ РДК, в своем кабинете составила фиктивный договор возмездного оказания услуг, в котором указала организацию, проведение вечера отдыха, посвященного 18-ти летию дочери ФИО6 и занизив стоимость услуг, указала 6000 рублей, вместо 9500 рублей полученных от администрации цирка, а разницу в сумме 3500 рублей, ФИО2 присвоила. Похищенными деньгами в сумме 3500 рублей она распорядилась по своему усмотрению, причинив МУ РДК материальный ущерб на указанную сумму.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Огласив заявление представителя потерпевшего, в котором указано, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания ФИО2, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, положительную характеристику личности, совершение преступления впервые, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: договор возмездного оказания услуг, акт выполненных работ, приходный кассовый ордер, квитанция, квитанция к приходному кассовому ордеру, копия должностной инструкции, копия устава МУ РДК, копия трудового договора, рекламная афиша, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 7 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор возмездного оказания услуг, акт выполненных работ, приходный кассовый ордер, квитанция, квитанция к приходному кассовому ордеру, копия должностной инструкции, копия устава МУ РДК, копия трудового договора, рекламная афиша, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья