Продажа спиртосодержащей жидкости



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Балахта 20 апреля 2011 года

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,

подсудимой ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не судимой, не работающей, замужней, проживающей по адресу д. Крюково ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов у ФИО2 проживающей по адресу д. Крюково ... ... кв. ... Красноярского края, желая сбыть товар, не отвечающий требованиям жизни и здоровья потребителей, заведомо знавшей о несоответствии спиртосодержащей жидкости, которая имелась у неё дома, требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а так же то, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается с целью употребления в качестве алкогольного напитка, возник умысел на её сбыт. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений ФИО2 предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, и относясь к ним безразлично, получив в уплату 50 руб, незаконно сбыла ФИО6 выступающей в рамках оперативно-розыскного мероприятия в роли «покупателя» 180 см3 спиртосодержащей жидкости изготовленную на основе этилового спирта, содержащую вредные вещества: гликоли (этиленгликоль, диэтиленгликоль, триэтиленгликоль), наличие которых позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции и не отвечающий требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен.

Умысел ФИО2, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен ей до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт спиртосодержащей жидкости осуществлялся ФИО2 в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, при этом произошло изъятие жидкости, приобретенной «закупщицей» ФИО6 из квартиры ФИО2 по указанному выше адресу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимой ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку ФИО2, вменяема, она в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд на основании ст. 61 УК РФ установил: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, то что оно относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства в силу которых преступление ФИО2 не было доведено до конца, характеристику личности подсудимой, а именно то что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, невролога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, совершила преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Учитывая все обстоятельства, суд назначает ФИО2 наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со 130 см3 со спиртосодержащей жидкостью и пустую стеклянную бутылку емкостью 0.5 литров хранящиеся при уголовном деле - уничтожить в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 руб.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со 130 см3 со спиртосодержащей жидкостью и пустую стеклянную бутылку емкостью 0.5 литров хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья.