П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года Балахтинский районный суд Красноярского края
В составе:
Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.
подсудимых - ФИО3 и ФИО2
защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего: ФИО6
при секретаре - ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Л О П А Т И Н А АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей 2002, 2006 и 2010 годов рождения, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... д. Балдаштык ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года, ... судом Красноярского края по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ч У Л Д Е Н К О ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Красноярского края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего, ИП - каменщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: по адресу: ... ... ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 и ФИО2, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 01 часа у ФИО3 во время распития спиртного со сторожем зерносклада ООО КХ «Родник» ФИО2 в сторожке зерносклада ООО КХ «Родник» возник умысел на кражу чужого имущества с охраняемой ФИО2 территории для продажи и приобретения спиртного, в связи с чем, он, ФИО3, предложил ФИО2 совершить кражу с территории зерносклада. ФИО2, дал своё согласие, вступив тем самым с ФИО3 в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, ФИО2 и ФИО3, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения на территории зерносклада ОО КХ «Родник», расположенного на окраине ... района Красноярского края, в указанные выше день и время проследовали к помещению зерносушилки, расположенной на территории зерносклада, через незапертую дверь проникли в машинное отделение зерносушилки, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение, откуда тайно, похитили электродвигатель асинхронного типа 4 А кВт; 1500 об/мин., принадлежащий ООО КХ «Родник» стоимостью 5400 рублей. Похищенным ФИО2 и ФИО3 распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ООО КХ «Родник» на сумму 5400 рублей.
Своими действиями ФИО3 и ФИО2, совершили преступление, предусмотренное п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
ФИО3 и ФИО2, признают совершение ими указанных преступлений.
ФИО3 и ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым, согласны ФИО3 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимых, ФИО3 и ФИО2, то обстоятельство, что преступление, совершенное ФИО3 и ФИО2, относится к категории средней тяжести, а так же, учитывая положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, троих малолетних детей на иждивении у ФИО3, то обстоятельство, что ФИО2, ранее не судим, его явку с повинной, ФИО3 и ФИО2, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили ущерб, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего о минимально возможном наказании, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 73 УК РФ, условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, что будет отвечать целям их исправления и воспитания.
Назначая наказание ФИО3, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ и не усматривает оснований для применения иного наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Л О П А Т И Н А АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N 377-ФЗ, от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 год.
... суда Красноярского края от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО3, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Ч У Л Д Е Н К О ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена N 377-ФЗ, от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 год.
Меру пресечения ФИО2, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Обязать ФИО3 и ФИО2, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Вещественные доказательства, электродвигатель типа 4 А мощностью 4 кВт.; 1500 об/мин., переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через ... суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
Председательствующий: