Приговор нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 06 мая 2011 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО7, законного представителя потерпевшего ФИО6, педагога ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 45 минут ФИО2, в нарушение п. 2.1.1 Правил ФИО9 Федерации (далее ПДД) предписывающего водителю иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п. 2.7 ПДД, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находился в состоянии алкогольного опьянения, и управлял, при отсутствии водительского удостоверения, технически исправным мотоциклом «ИЖ - Юпитер - 5» без государственного регистрационного знака. Осуществляя движение по проезжей части ... ... района Красноярского края, в направлении ... ..., в нарушение п. 9.9 ПДД, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, в нарушение п. 10.1 ПДД, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, ФИО2 выбрал скоростной режим, не обеспечивающий ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и выехал на левую обочину по ходу движения мотоцикла, где допустил наезд на пешехода ФИО7. В результате произошедшего наезда пешеходу ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен г.: при госпитализации в Балахтинскую ЦРБ у ФИО7 имела место сочетанная травма в виде: перелома нижней трети правой бедренной кости, раны левого бедра, ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных ссадин и гематом области лица. Обнаруженные при настоящей экспертизе повреждения, согласно пункту 6.11 приказа МзиСР РФ 194н от Дата обезличена г., повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов и расценены, как критерий квалифицирующего признака - значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.) сочетанная травма в виде: перелома нижней трети правой бедренной кости, раны левого бедра, ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных ссадин и гематом области лица, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав законного представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики личности, совершение преступления впервые, мнение законного представителя потерпевшего о наказании не связанного и изоляцией от общества, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а также исключительных обстоятельств у ФИО2, для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ в части лишения права управления транспортным средством, не имеется.

Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ - Юпитер - 5» без государственного регистрационного знака, хранящийся на специализированной стоянке ИП «ФИО10», подлежит передаче ФИО2 и обращению в его собственность. Копия акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Номер обезличен МО Номер обезличен и копия записи теста выдоха «ALERT J4X.ec» хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным с предоставлением испытательного срока на 8 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ - Юпитер - 5» без государственного регистрационного знака, хранящийся на специализированной стоянке ИП «ФИО10», передать ФИО2 и обратить в его собственность. Копию акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Номер обезличен МО Номер обезличен и копию записи теста выдоха «ALERT J4X.ec» хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья