П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Балахта 06 мая 2011 года. Балахтинский районный суд Красноярского края в составе: судьи Янарт В.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е., подсудимого ФИО6, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, при секретаре ФИО3, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО4, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 3 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения находился в ограде дома, расположенного по адресу ... ... ... кв. ... Красноярского края и у него возник умысел на кражу поросенка из надворных построек ФИО4. Осуществляя свой умысел, ФИО6 прошел к надворным постройкам, где через дверь проник в стайку, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил поросенка, стоимостью 3000 рублей, которого впоследствии произвел забой, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным, т.к. кроме пенсии иного источника дохода он не имеет. Гражданский иск в сумме 3000 рублей возмещен. Подсудимый ФИО6 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку установлено, что ФИО6 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристику личности, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о наказании ФИО6,а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО6 следует назначить с учетом требований ст. 64 УК РФ, не имеется. Суд считает, что ФИО6 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с мясом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год. Обязать ФИО6 не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с мясом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья