П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Балахта 05 мая 2011 года. Балахтинский районный суд Красноярского края в составе: судьи Янарт В.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е., подсудимого ФИО2, защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2003 г. рождения, ранее не судимого, работающего механизатором ОАО «Красное», проживающего в д. Безъязыково ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил покушение на тайного хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Чулымское» совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В один из дней начала октября 2010 года в дневное время ФИО2 с целью хищения регистров отопления из помещения животноводческой базы отделения Номер обезличен ЗАО «Чулымское», расположенной в д. ФИО6 ... Красноярского края, пришел к помещению животноводческой базы, где через ворота незаконно проник в неё, т.е. иное хранилище. После этого он прошел к стене и предварительно взятой ножовкой по металлу спилил два регистра отопления, общей стоимостью 7168 руб. и при помощи лица, личность которого в ходе следствия не установлена, не знавшего о преступности его намерений, тайно, погрузил два регистра отопления, принадлежащие ЗАО «Чулымское», в прицеп автомобиля. Однако, свой умысел ФИО2 не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. когда регистры отопления ФИО2 вез с места преступления, был остановлен директором ЗАО «Чулымское» ФИО7, по требованию которого регистры отопления ФИО2 были сданы на склад ЗАО «Чулымское». Гражданский иск не заявлен. Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Огласив заявление представителя потерпевшего, в котором он указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО2, по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2 В связи, с чем ему была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению ФИО2 выявляет признаки легкой умственной отсталости, во время инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. А поэтому в соответствии с ст. 19 УК РФ ФИО2 подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики личности, совершение преступления впервые, а также в качестве обстоятельств смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, не имеется. Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: два регистра отопления, хранящиеся в ЗАО «Чулымское» подлежат обращению в собственность указанного юридического лица. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 8 месяцев. Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два регистра отопления, хранящиеся в ЗАО «Чулымское» обратить в собственность указанного юридического лица. Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья