П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Балахта 03 июня 2011 года. Балахтинский районный суд Красноярского края в составе: судьи Янарт В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В., подсудимого ФИО2, защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО5к., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей 2007 г., 2009 г. и 2011 г. рождения, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... д. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества у ФИО5к, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В один из дней последней декады декабря 2010 года около 21 часа ФИО7 находившийся в ограде дома ФИО5к., расположенного по адресу: ...2 ... района Красноярского края, достоверно зная, что в доме никого нет, возник умысел на кражу чужого имущества. Осуществляя свой умысел, ФИО7 прошел к входной двери дома ФИО5к и через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил шторы, в количестве 5 штук, общей стоимостью 621 руб., тюль в количестве 3 штук, общей стоимостью 1125 руб. и палас стоимостью 1150 руб. принадлежащие ФИО5к., которые унес к себе домой. Продолжая свои действия, ФИО7 в выше указанный день, около 24-х часов вновь пришел к дому ФИО5, где через незапертые ворота прошел в ограду дома, а затем через входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил два пуфика общей стоимостью 720 руб. Похищенное имущество ФИО7 также унёс к себе домой, чем причинил материальный ущерб ФИО5к. на общую сумму 3616 рублей, который для неё является значительным, так как она пенсионерка и кроме пенсии других источников дохода не имеет. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый ФИО7 вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2 В связи, с чем ему была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов ФИО7 выявляет легкую умственную отсталость. Во время инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. А поэтому ФИО7, в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, удовлетворительные характеристики личности, совершение преступления впервые, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие 3-х малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, не имеется. Суд считает, что ФИО7 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: два пуфика, шторы в количестве 5 штук, тюль в количестве 3 штук и мешок, хранящиеся у потерпевшей ФИО5к., подлежат обращению в её собственность. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два пуфика, шторы в количестве 5 штук, тюль в количестве 3 штук и мешок, хранящиеся у потерпевшей ФИО5к. обратить в её собственность. Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья