П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Балахта 30 мая 2011 года. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Янарт В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В., несовершеннолетней подсудимой ФИО2, защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, при секретаре ФИО4, а также законного представителя несовершеннолетней подсудимой ФИО8, свидетеля ФИО7, педагога ФИО6, инспектора ОДН ФИО5 рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки п. ФИО9 ... Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 7 классов, учащейся 8 класса МОУ «Чулымская СОШ», судимой Выслушав свидетеля, подсудимую, законного представителя, педагога, представителя ОДН, изучив материалы уголовного дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимой, суд УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершила кражу у ФИО11, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в начале 16 часа ФИО2, находилась в доме у ФИО11 проживающего по адресу: ...2 д. ... Красноярского края. Достоверно зная, что у последнего имеются денежные средства, у неё возник умысел на их хищение. Осуществляя свой умысел, ФИО2 подошла к спящему на диване ФИО11 и тайно из носка, находившегося на ФИО11, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, которые унесла с собой и истратила в личных целях. В результате хищения ФИО11 причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным, так как он нигде не работает и источников дохода не имеет. Гражданский иск не заявлен. Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. В связи, с чем её показания в соответствии с ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Так, из оглашенных показаний ФИО2 л.д.64-65) видно, что Дата обезличена г. находившись в доме у ФИО11, он в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 и Шевцовой, опьянев, ушел спать. Зная, что у него в носке находятся деньги, у неё возник умысел на их хищение. С этой целью она зашла в комнату, где спал ФИО11 и тайно из носка, находившегося на нем, похитила 5000 рублей, которые истратила в дальнейшем в личных целях. Кроме личного признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: Из показаний потерпевшего ФИО11, которые были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.17-18, 52-53) видно, что Дата обезличена г. в дневное время он пригласил к себе в дом ФИО2 и Шевцову с целью употребления спиртных напитков. Согласившись, они с внучкой ФИО2 пришли к нему домой, где он достав из кармана куртки деньги, давал на приобретение спиртного, а также по просьбе ФИО2 дал ей одну тысячу рублей. В ходе распития спиртных напитков, он опьянев ушел в зал, где лег на диван спать. Проснувшись, через некоторое время обнаружил отсутствие денег в размере 5000 руб., которые находились в носке одетом на его ноге. При этом ущерб от хищения является значительным. Свидетель ФИО7 суду показала, что в один из дней конца ноября 2010 г. она встретила утром на автобусной остановке в д.Якушево ФИО2, с которой уехала в ..., а затем по её просьбе в д.ФИО12 ... к её знакомому. В ... ФИО2 купила сотовый телефон и сообщила о хищении денег у ФИО11 из его носка. При этом видела у неё 6000 руб. Находившись в д.ФИО12 Мыс, ФИО2 на имеющиеся деньги приобретала спиртные напитки, продукты питания. Законный представитель несовершеннолетней подсудимой ФИО8 суду показала, что ФИО2 воспитывается в неполной, малообеспеченной семье, из-под контроля матери вышла. Мать также воспитанием дочери не занимается, учебой её не интересуется. Представитель ОДН ФИО5 суду показала, что ФИО2 состоит на учете в ОДН ..., воспитывается она в малообеспеченной и неблагополучной семье, матери не подчиняется, бродяжничает, неоднократно уходила из дома. Социальный педагог ФИО6 суду показала, что ФИО2 обучаясь в школе, часто без уважительных причин пропускает занятия. Мать воспитанием дочери не занимается, учебой её не интересуется, школу ни разу не посещала. При посещении её по месту жительства мать ведет себя агрессивно, разговаривать не желает. Исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу, что хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, подсудимой ФИО2 совершено тайным образом, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, является оконченным, поскольку подсудимая, совершив хищение денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению. Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности несовершеннолетней подсудимой ФИО2 в инкриминируемом ей деянии. Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Суд считает действия ФИО2 квалифицировать п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Номер обезличен от Дата обезличена г., как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание ей вины и чистосердечное раскаяние, несовершеннолетний возраст. Отягчающих обстоятельств у ФИО2 не имеется, а поэтому наказание ей следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, у ФИО2, не имеется. При определении ФИО2 меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и принимает во внимание её личность, условия жизни и воспитания. Согласно карте социально-психологического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей л.д. 84) по месту жительства семья, в которой проживает ФИО2, характеризуется как неблагополучная. Отец находится в местах лишения свободы, мать не работает. На момент проверки дома чисто, имеются необходимые продукты питания, место для сна и занятий. Согласно характеристик с места учебы и жительства, имеющихся в деле, ФИО2 обучается в 8 классе МОУ «Чулымская СОШ», часто пропускает занятия без уважительных причин. Контроль со стороны матери за поведением девочки отсутствует. Желание участвовать в школьных и классных делах у девочки проявляется редко. Отношения с одноклассниками больше приятельские, чем дружеские. Людмила резка в словах и действиях. С жителями села отношения удовлетворительные. На замечания реагирует в зависимости от ситуации. л.д. 78,80). ОДН ОВД по ...у ФИО2 характеризуется, что она воспитывается в неблагополучной малообеспеченной семье. Образ жизни в семье, социально-бытовые условия отрицательно влияют на характер и поведение девочки. Девочка склонна ко лжи, бродяжничеству, старается перенести вину на других, неоднократно самовольно уходила из дома, уезжала к малознакомым лицам. Родители девочки характеризуются с отрицательной стороны. л.д.82-83). С учетом данных о личности несовершеннолетней подсудимой ФИО2 суд не находит оснований для освобождения её от наказания и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа управления образования, предусмотренного ч. 2 ст. 92 УК РФ. Наказание ФИО2, принимая во внимание её несовершеннолетний возраст, следует назначить с учетом положений ст. 88 УК РФ. Суд, считает, что ФИО2 заслуживает наказание, которое следует назначить с учетом положений ст.88 УК РФ, и полагает назначить ей наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона Номер обезличен от Дата обезличена г. и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 1500 рублей. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья