Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 03 июня 2011 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

при секретаре ФИО4,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО7, потерпевшей ФИО6к., свидетеля ФИО2, педагога ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО8,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, состоящего на учете в ОДН, судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом Красноярского края по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока на 06 месяцев.
  2. Дата обезличена ... районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей.

не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, с матерью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Выслушав подсудимого, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого, потерпевшего, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества у ФИО6к., с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2010 года около 16 часов ФИО9, находившись у дома ФИО6к. расположенного по адресу: ...2 ... района Красноярского края, достоверно зная, что в доме никого нет и в гараже имеются канистры, возник умысел на их кражу, о чем предложил несовершеннолетнему ФИО10, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности л.д.69). Согласившись, ФИО9 и ФИО10 прошли к гаражу, где открыв ворота, незаконно проникли в помещение гаража, т.е. иное хранилище, откуда тайно похитили две металлические канистры, емкостью 20 л., общей стоимостью 1560 рублей, одну канистру из полимерного материала, емкостью 20 л., стоимостью 186 рублей, одну канистру из полимерного материала, емкостью 10л., стоимостью 84 рубля, 1 литр масла «Автол», стоимостью 28 рублей и 3 литра бензина АИ-80, по цене 20 рублей за 1 литр, на сумму 60 рублей. Похищенное имущество ФИО9 и ФИО10 обратили в свою собственность, чем причинили материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 1918 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый ФИО9 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся. Суду показал, что действительно в один из дней августа 2010 г. находившись напротив дома ФИО6, он предложил своему брату Александру совершить хищение канистр из её гаража. Согласившись, они вдвоем через ворота проникли в помещение гаража и тайно похитили 4 канистры, в одной из которых находился бензин, а в другой автол. Сложив канистры в багажник автомобиля, принадлежащего брату Василию, увезли их к нему домой.

Кроме личного признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

  • протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления - помещение гаража дома ФИО6к. по адресу: ... ... кв. Номер обезличен ... района Красноярского края л.д. 13-14);
  • протоколом осмотра местности, в ходе которого на участке местности около дома по адресу: ... ... ... района Красноярского края обнаружены и изъяты три канистры л.д. 10-11);
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого, при осмотре трех канистр изъятых в ходе осмотра местности около дома по адресу: ... ... ... района Красноярского края установлены индивидуально-определенные признаки этих канистр, идентичные индивидуально-определенным признакам канистр, похищенных у ФИО6к. л.д. 29);
  • справкой о стоимости, согласно которой по состоянию цен на август 2010 г. стоимость 1 литра бензина марки АИ-80 составляла 20 рублей, стоимость 1 литра масла «Автол» - 28 рублей л.д. 16);
  • справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на август 2010 года стоимость канистры из полимерного материала емкостью 20 л. составляла 310 рублей, стоимость канистры из полимерного материала емкостью 10 л. - 140 рублей, стоимость канистры металлической емкостью 20 л. - 1950 рублей л.д. 17);
  • актом оценки трех канистр изъятых в ходе осмотра местности около дома по адресу: ... ... ... района Красноярского края, согласно которого стоимость изъятого составляет: металлической канистры емкостью 20 л. - 780 рублей, канистры из полимерного материала емкостью 20 л. - 310 рублей, канистры из полимерного материала емкостью 10 л. - 140 рублей л.д. 18);
  • протоколом явки с повинной ФИО2, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенной кражи, о том, что похитил канистры из гаража ФИО6к. в ... л.д. 7).

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что действительно из её гаража, который находится в ограде дома, а ворота гаража выходят на ... были похищены 4 канистры, в одной из которых находился бензин, а в другой Автол.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ФИО9 Виктор его родной брат. В один из дней августа 2010 г., он напротив дома ФИО6 ремонтировал свой автомобиль и около него находились братья Виктор и Александр. Когда он уходил за аккумулятором, он видел, как его братья направились к гаражу ФИО6. По возвращению, он поставил аккумулятор и вместе с братьями уехал. Приехав домой, от братьев узнал, что они похитили из гаража ФИО6 канистры.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО7 суду показала, что ФИО9 воспитывается в малообеспеченной, не благополучной семье, учиться не желает. Мать воспитанием ребенка занимается не надлежащим образом.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что хищение имущества, принадлежащего ФИО6к., подсудимым ФИО9 совершено тайным образом, с незаконным проникновением в иное хранилище и является оконченным.

В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2 В связи, с чем ему была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов ФИО9 выявляет легкую умственную отсталость. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. А поэтому ФИО9, в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему деянии.

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 состава преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, несовершеннолетний возраст, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Определяя ФИО2 меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, частичное возмещение причиненного вреда, характеристики личности, условия его жизни и воспитания то, что он воспитывается в неполной семье. Согласно карте социально-психологического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей л.д. 106) санитарные условия в доме удовлетворительные, имеются необходимые продукты питания, место для сна и занятий. В настоящее время подросток не учится и не работает, замечен в употреблении спиртных напитков. Согласно характеристик, имеющихся в деле, ФИО9 проживает с матерью ФИО13 Кроме Виктора в семье еще трое несовершеннолетних детей. Семья характеризуется как неблагополучная л.д. 101). ФИО9 состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел, как условно осужденный, воспитывается в неполной, малообеспеченной семье. Подросток полностью вышел из под контроля матери. По характеру подросток спокойный, скрытный, склонен ко лжи, может нагрубить старшим. С момента постановки на учет зарекомендовал себя с отрицательной стороны л.д. 105).

С учетом данных о личности несовершеннолетнего подсудимого ФИО2, учитывая то, что он ранее освобождался от наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, суд не находит оснований для освобождения его от наказания и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа управления образования, предусмотренного ч. 2 ст. 92 УК РФ.

Наказание ФИО2, принимая во внимание его несовершеннолетний возраст, следует назначить с учетом положений ст. 88 УК РФ.

Суд, считает, что ФИО9 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

... суда Красноярского края от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении ФИО2 подлежат самостоятельному исполнению.

На основании ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: три канистры, хранящиеся у ФИО6к., подлежат обращению в её собственность.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным с предоставлением испытательного срока на 8 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: три канистры, хранящиеся у ФИО6к., обратить в её собственность.

... суда Красноярского края от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья