Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 30 марта 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Атарчикова Д.В., подсудимых ФИО3, ФИО2, защитников: адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, не судимого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу ... ... д. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... - Несветайское ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей ... ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 и ФИО2 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а ФИО3 также - кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах. В один из дней третьей декады декабря 2010 года у ФИО3 с целью кражи через дверь проник в баню, расположенную по адресу ... ..., ..., ..., принадлежащую ФИО7, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 38 л стоимостью 1 813 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. Дата обезличена г. около 01 часа ФИО2 и ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения по предложению ФИО2 вступили между собой в сговор с целью совершения кражи принадлежащих ФИО8 отрубей и кролика. В указанное время ФИО2 и ФИО3 пришли к дому, расположенному по ..., ..., ... в ..., где, действуя согласованно, с распределением ролей, согласно которым ФИО3 остался за оградой и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить ФИО2, а ФИО2 через калитку прошла в ограду дома, затем проникла с целью кражи в сарай, откуда тайно похитила пять мешков с отрубями общим весом 92,45 кг на сумму 323 руб.57 коп. Похищенные мешки ФИО2 вынесла за ограду дома, откуда они с совместно с ФИО3 унесли их. Затем около 03 час. ФИО2 и ФИО3 вновь пришли к дому ФИО8, где, действуя согласованно, с распределением ролей, согласно которым ФИО3 остался за оградой дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить ФИО2, а ФИО2 через ворота дома прошла в ограду, где рукой из клетки тайно похитила кролика стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО3 скрылись с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 923 руб. 57 коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 признали обстоятельства совершенного преступления, заявили о согласии с обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что это ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты ФИО4 и ФИО5 поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и в особом порядке. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО3 и ФИО2 согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению Поскольку подсудимые ФИО3 и ФИО2 вменяемы, они в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях. Действия подсудимого ФИО3 подлежат квалификации - по эпизоду от декабря 2010 г. по по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду от Дата обезличена г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимой ФИО9 подлежат квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении подсудимых ФИО3 и ФИО2 явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у ФИО2 на иждивении двух несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, удовлетворительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, и считает возможным назначить им наказание в виде исправительных работ без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - алюминиевая фляга подлежит оставлению в пользовании владельца ФИО7; 5 мешков отрубей общим весом 92,45 кг и кролик подлежат оставлению в пользовании владельца ФИО8; санки подлежат оставлению в пользовании владельца ФИО10 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. Номер обезличен26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно; - по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно. Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 и ФИО2 считать условным с предоставлением испытательного срока 6 месяцев каждому. Контроль за поведением ФИО3 и ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав их не менять место жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения ФИО2 не избирать. Вещественные доказательства - алюминиевую флягу оставить в пользовании владельца ФИО7, 5 мешков отрубей общим весом 92,45 кг и кролика оставить в пользовании владельца ФИО8, санки оставить в пользовании владельца ФИО10 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья: