Приговор сбыт наркотиков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 30 марта 2011 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого, работающего конюхом в ЗАО «Санаторий «Красноярское Загорье»», проживающего по адресу: ..., ..., комн. 504, ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории ... Красноярского края при следующих обстоятельствах..

Дата обезличена г. в утреннее время ФИО2, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, взяв дома отрезок материи и листы бумаги, пришел на участок местности, на котором произрастают растения конопли, расположенный на ... в д. Ключи, где нарвал верхушечных частей растений конопли и пробил через ткань, полученное вещество упаковал в бумажные листы и унес в помещение конно-спортивной базы ЗАО «Санаторий «Красноярское Загорье»», расположенной в ..., строение 4. Указанное вещество ФИО2 в комнате отдыха базы высыпал в металлические кружку и крышку, добавил подсолнечное масло и поджарил, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство без цели сбыта. Часть приготовленной смеси ФИО2 употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в металлических кружке и крышке в тумбочке комнаты отдыха.

Дата обезличена г. в вечернее время ФИО2, предварительно взяв дома отрезок материи и листы бумаги, пришел на участок местности, на котором произрастают растения конопли, расположенный на ... в д. Ключи, где нарвал верхушечных частей растений конопли и пробил через ткань, полученное вещество упаковал в бумажные листы и унес в помещение конно-спортивной базы ЗАО «Санаторий «Красноярское Загорье»», расположенной ..., строение 4. В комнате отдыха базы ФИО2 часть принесенного вещества употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в кармане куртки в помещении комнаты отдыха. Дата обезличена г. указанные вещества были изъяты у ФИО2 сотрудниками милиции. Согласно заключению судебной химической экспертизы вещество, изъятое из кармана куртки ФИО2, является наркотическим средством - гашишем массой 2,15 г, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к крупным размерам; вещество, изъятое из тумбочки комнаты отдыха, является смесью наркотических средств - гашишного масла массой 3,77 г и гашиша массой 1,94 г, общей массой 5,71 г, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к особо крупным размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО2

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Учитывая, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает, смягчающие обстоятельства, положительную характеристику ФИО2, то, что он имеет постоянное место работы и жительства, судимости не имеет, и считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с металлической кружкой, металлическим контейнером, наркотическими средствами гашишем и гашишным маслом, двумя чайными ложками; пакет из полимерной пленки с наркотическим средством гашишем, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у, подлежат уничтожению; протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 2 года.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства и один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с металлической кружкой, металлическим контейнером, наркотическими средствами - гашишем и гашишным маслом, двумя чайными ложками; пакет из полимерной пленки с наркотическим средством гашишем, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у - уничтожить; протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: