ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Балахта 20 апреля 2011 г.
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, судимого:
не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение в ... района Красноярского края, и кражу с незаконным проникновением в жилище в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 23 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, взяв дома металлическую ручку и три пакета, пришел к магазину ИП ФИО5, расположенному по адресу: ..., ...1, выставил фанерный лист в окне веранды магазина и через образовавшееся отверстие проник в веранду, где с помощью принесенной ручки сорвал замок на входной двери магазина, и с целью кражи проник в магазин, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: 1 бутылку масла растительного по цене 70 рублей, 1 кг гороха по цене 32 рубля, 1 кг пшена по цене 60 рублей, 1 пакет макаронных изделий по цене 45 рублей, 4 пачки сухого сока «Зуко» на сумму 60 рублей, 4 пачки сухарей «Кириешки» на сумму 48 рублей, 1 кг колбасы полукопченой по цене 140 рублей, 4 пачки йогурта на сумму 60 рублей, две плитки шоколада «Аннушка» по цене 40 рублей за плитку на сумму 80 рублей, две плитки шоколада «Бабаевский» по цене 40 рублей за плитку на сумму 80 рублей, 1 плитку шоколада «Альпен гольд» по цене 40 рублей, 1 плитку шоколада «Кофе с молоком» по цене 40 рублей, 2 пачки семечек на сумму 50 рублей, 6 пачек сигарет «Тройка» на сумму 102 рубля, 6 бутылок средства «Трояр» на сумму 240 рублей, 2 пачки чая «Лисма» на сумму 100 рублей, всего на сумму 1 247 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Дата обезличена г. около 14 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому, расположенному по ..., ..., принадлежащему ФИО7, через незапертую дверь с целью кражи проник в дом, откуда тайно снял с печи отопления плиту стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО6, а также с помощью ФИО8, не знавшего о преступном характере действий ФИО2, вытащил дверцу топки печи стоимостью 409,5 рублей, принадлежащую ФИО7, дверцу поддувала печи стоимостью 325,5 рублей, принадлежащую ФИО7, колосник печи стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6, а также снял с печи металлический уголок стоимостью 70 рублей, принадлежащий ФИО7 с похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия и в тот же день сдал в пункт приема металлолома, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 805 рублей, ФИО6 - на сумму 750 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище не признал и показал, что кражу из магазина ИП ФИО5 Дата обезличена г. он не совершал. Вечером Дата обезличена г. он купил в долг в магазине в ... 6 бутылок средства «Трояр», шоколад «Аленушка», 6 пачек сигарет «Тройка», сухари «Кириешки», семечки, йогурт, колбасу, 4 пакета сока «Зуко», пакет муки. Все это он принес домой и отдал сожительнице ФИО9. Кому принадлежит магазин, где ему дали товары в долг, и по какому адресу находится, он не знает. Дата обезличена г. он зашел в дом по ..., в котором проживал в 2007 г., и снял с печи плиту, которую ранее покупал. ФИО8, которого он позвал с собой, вырвал из плиты уголок, дверцы и колосник. Все это они сложили в мешок, увезли и сдали в пункт приема металлолома. В ходе предварительного следствия он вначале не признавал вину, а потом оговорил себя под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему, что «посадят». По краже из магазина показания давал со слов следователя, явку с повинной его уговорили написать сотрудники милиции, и он согласился, т.к. был пьян. Протоколы допросов подписывал, не читая. 30 января и Дата обезличена г. допрашивался в отсутствие защитника.
Однако виновность ФИО2 в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и кражи в незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
По краже из магазина индивидуального предпринимателя ФИО5 Дата обезличена г.
Согласно протоколу осмотра магазина индивидуального предпринимателя ФИО5 в ... в окне веранды магазина отсутствует часть стекла, замок на входной двери в магазин имеет повреждения, ФИО5 выдан металлический штырь, который она обнаружила на прилавке возле весов л.д. 10-11).
Исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, установлено, что ей как индивидуальному предпринимателю принадлежит магазин, расположенный в ..., ...1. Утром Дата обезличена г. она обнаружила, что из магазина была совершена кража. В окне веранды магазина отсутствовал лист фанеры, который был вставлен взамен разбитого стекла, а также поврежден замок на входной двери. В магазине был беспорядок, на прилавке лежал металлический штырь. Поскольку в магазине работает одна, то сразу определила, что были похищены 1 бутылка масла растительного по цене 70 рублей, 1 кг гороха по цене 32 рубля, 1 кг пшена по цене 60 рублей, 1 пакет макаронных изделий по цене 45 рублей, 4 пачки сухого сока «Зуко» по цене 15 рублей за пачку на сумму 60 рублей, 4 пачки сухарей «Кириешки» по цене 12 рублей за пачку на сумму 48 рублей, 1 кг колбасы полукопченой по цене 140 рублей, 4 пачки йогурта по цене 15 рублей за пачку на сумму 60 рублей, две плитки шоколада «Аннушка» по цене 40 рублей за плитку на сумму 80 рублей, две плитки шоколада «Бабаевский» по цене 40 рублей за плитку на сумму 80 рублей, 1 плитку шоколада «Альпен гольд» по цене 40 рублей, 1 плитку шоколада «Кофе с молоком» по цене 40 рублей, 2 пачки семечек по цене 25 рублей за пачку на сумму 50 рублей, 6 пачек сигарет «Тройка» по цене 17 рублей за пачку на сумму 102 рубля, 6 бутылок средства «Трояр» по цене 40 рублей за бутылку на сумму 240 рублей, 2 пачки чая «Лисма» по цене 50 рублей за пачку на сумму 100 рублей, всего товаров на сумму 1 247 рублей. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся л.д. 40-41).
Свидетель ФИО9 показала, что с декабре 2010 года она со своими малолетними детьми проживала в ... совместно с ФИО2. Вечером Дата обезличена г. ФИО2 ушел, вернулся через полчаса или час и принес бутылку растительного масла, батон колбасы, пакет гороха, пакет пшена, 4 пакета сухого сока «Зуко», 4-5 пакетов сухариков «Кириешки», 4 йогурта, шоколад, 6 пачек сигарет «Тройка», 6 бутылок «Трояра». ФИО2 сказал, что это ему дали в долг в магазине. Продукты они съели. Дата обезличена года в обеденное время она уехала с детьми в Балахту, по дороге дети ели йогурт и шоколад, которые они взяли с собой. Позже от участкового она узнала, что все это ФИО2 украл из магазина.
Свидетель ФИО10 показал, что в декабре 2010 г. его жена ФИО9 уехала с ФИО2 и детьми проживать в .... Дата обезличена г. он съездил за ними в ... и привез в Балахту. Он видел, что дети по дороге в машине ели шоколад, хотя он им ничего не покупал. Позже от сотрудников милиции узнал, что ФИО2 совершил кражу из магазина в ....
Согласно протоколу в ходе осмотра места происшествия, которым является дом, расположенный по адресу: ..., в ..., где проживает ФИО10, ФИО9 и дети, были обнаружены и изъяты три обертки от шоколада «Кофе с молоком», «Аннушка» и упаковка из-под йогурта «Фрутис легкий» л.д. 24-25).
Как видно из протокола явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена г., он собственноручно изложил в ней обстоятельства совершенной им кражи с указанием способа проникновения в магазин и наименований похищенных им товаров л.д. 29).
Как видно из протокола в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой проживает ФИО12, были обнаружены и изъяты бутылка растительного масла «Юг Руси», пакет гороха, пакет пшена, открытая пачка чая «Липтон»., которые, как пояснил ФИО12, принес его брат ФИО11 л.д. 22-23).
Исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, установлено, что 11 или Дата обезличена года к ней в магазин пришел ФИО2 и попросил у нее в долг продуктов, она дала ФИО2 4 пачки лапши «Ролтон» и 1 кг макарон на общую сумму 63 рубля л.д. 120-121).
По краже из квартиры ФИО7 Дата обезличена г.
Согласно протоколу осмотра дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., запорное устройство на входной двери имеет повреждения, в доме на печи отсутствуют плита, дверки, уголок и колосники л.д. 61-66).
Потерпевший ФИО7 показал, что он сдает в аренду дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., который ранее принадлежал его теще. В 2007 году в квартире проживал ФИО2 со ФИО14. В 2010 г. в дом заселилась его родственница ФИО6 Печь в доме была разобрана, он помогал ФИО6 отремонтировать её. ФИО6 купила плиту, колосники, дверцы. Вокруг плиты он установил металлический уголок, а также установил колосники, дверцы топки и поддувала. ФИО6 проживала до сентября 2010 г., потом он разрешил жить в доме Щекину. После освобождения в 2010 г. ФИО2 пришел к нему и просил сдать дом, но он сказал, что в доме уже живет Щекин. ФИО2 в доме ничего не ремонтировал и плиту новую не покупал.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. он в дневное время совместно с ФИО2 приходил на квартиру по ... в ..., где ранее проживал ФИО2. ФИО2 вышел и позвал ему помочь вырвать уголок, дверцы и колосники. Вырвав эти предметы, они сложили их в мешок и сдали на металлолом по ... в ....
Свидетель ФИО14 суду показала, что в 2007 году с разрешения ФИО7 она проживала совместно с ФИО2 в доме Номер обезличен по ... в .... Печь в доме была целая, они с ФИО2 ничего не покупали и ремонт не делали, она только побелила в доме.
Как видно из протокола в ходе осмотра территории ООО «Втормет» Дата обезличена г. были изъяты печная плита, две дверцы, уголок и колосники, которые, по словам свидетеля ФИО15, сдал ФИО11 л.д. 72-75).
Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает на пункте приема металла ООО «Втормет», расположенном по адресу: ..., ..., ...А, приемщиком. Дата обезличена года около 16 часов двое молодых парней сдали ему на металлолом печную плиту, две дверки, уголок и колосники от печи. Он отдал деньги, о том, что это имущество краденное он не знал.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение совершено ФИО2
Действия ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку установлено, что подсудимый ФИО2 вменяем, он в силу ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, установленный на основании ч. 1 ст. 18 УКРФ.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, его отрицательную характеристику, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины и чистосердечное раскаяние, и считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества и ФИО2 следует назначить в виде лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п.п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка растительного масла, пакет гороха и пакет подлежат оставлению в пользовании законного владельца - ФИО5, плита, две дверки, колосники подлежит оставлению в пользовании законного владельца - ФИО7, три обертки от шоколада, упаковка от йогурта, сломанный замок и металлический штырь, хранящиеся при деле подлежат уничтожению, как не представляющие ценности предметы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Вещественные доказательства: бутылка растительного масла, пакет гороха и пакет подлежат оставлению в пользовании законного владельца - ФИО5, плита, две дверки, колосники подлежит оставлению в пользовании законного владельца - ФИО7, три обертки от шоколада, упаковка от йогурта, сломанный замок и металлический штырь, хранящиеся при деле подлежат уничтожению, как не представляющие ценности предметы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: