Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 5 июля 2011 года Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В., подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, а также представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, судимого: проживающего по адресу д. ФИО6 Мыс ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 23 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился в ограде дома Номер обезличен ... ... района Красноярского края, где увидел на парковке автомобиль УАЗ-31519 ... RUS, принадлежащий ОВД по ...у Красноярского края. В этот момент у ФИО2 возник умысел на неправомерное завладение указанным выше автомобилем для поездки в д. ФИО6 ... Красноярского края. Осуществляя свой умысел ФИО2 подошел к автомобилю, открыл переднюю левую дверцу, сел в автомобиль на водительское сиденье, взял на панели металлическую пластинку вставил её в замок зажигания, и завел двигатель автомобиля, после чего уехал с места стоянки автомобиля, совершив его угон. В судебном заседании представитель потерпевшего ОВД по ...у ФИО5 заявила гражданский иск на сумму 78.026 руб. 22 коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению. Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Суд установил обстоятельство, отягчающее наказание ФИО2 предусмотренное ч.2 ст. 68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО2, то что по постоянному месту жительства характеризуется он отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение представителя потерпевшего ФИО5 о мере наказания подсудимому, то что ФИО2 имеет не снятую и не погашенную в установленным законе порядке судимость, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного в связи с чем, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только с изоляцией от общества, поскольку обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, так как с момента освобождения из мест лишения свободы ФИО2 проживает на территории ... без регистрации, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки УАЗ - 31519 ... RUS, паспорт транспортного средства серия 24 КК Номер обезличен и приказ от Дата обезличена года «О закреплении служебного автотранспорта ОВД по ...у» хранящиеся у ФИО5 обратить в собственность ОВД по ...у Красноярского края; копию паспорта транспортного средства серия 24 КК Номер обезличен и приказ от Дата обезличена года «О закреплении служебного автотранспорта ОВД по ...у» хранящиеся в деле хранить в деле. Гражданский иск ОВД по ...у о взыскании материального ущерба полученного в результате ДТП, совершенного ФИО2 после угона автомобиля в сумме 78.026 руб. 22 коп. подлежит выделению в гражданское судопроизводство, поскольку страховая компания ОСАГО не привлечена к участию в деле. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать ФИО2 в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО Номер обезличен .... Срок наказания исчислять ФИО2 с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: автомобиль марки УАЗ - 31519 ... RUS, паспорт транспортного средства серия 24 КК Номер обезличен и приказ от Дата обезличена года «О закреплении служебного автотранспорта ОВД по ...у» хранящиеся у ФИО5 обратить в собственность ОВД по ...у Красноярского края; копию паспорта транспортного средства серия 24 КК Номер обезличен и приказ от Дата обезличена года «О закреплении служебного автотранспорта ОВД по ...у» хранящиеся в деле хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья