Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 25 июля 2011 года Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В., подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу д. Трясучая ..., ... кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 21 часа ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения находился дома у ФИО5 по адресу д. Трясучая ..., д. ... Красноярского края, где у него возник корыстный умысел на открытое хищение сотового телефона «Нокиа 1280» принадлежащего ФИО5, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой умысел ФИО6 осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО5 взял с тумбочки сотовый телефон «Нокиа 1280» принадлежащий последнему, против воли собственника, который пытался пресечь действия ФИО2 Однако ФИО2 применяя насилие к ФИО5 не опасное для жизни или здоровья, толкнул его от чего последний упал, и ему была причинена физическая боль. После чего ФИО2 схватил ФИО5 за запястья рук, выхватил сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 801 рубль, таком образом завладев им открыто. Похищенным имуществом ФИО2 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму. Гражданский иск по делу не заявлен. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению. Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата, похищенного потерпевшему. Суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО2, то что по постоянному месту жительства характеризуется он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего ФИО7 о мере наказания подсудимому не настаивающем на строгом виде наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в связи с чем, суд считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон хранящийся при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 1280» обратить в собственность ФИО5 Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением ФИО2, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон, хранящийся при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 1280» обратить в собственность ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья