ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 8 июля 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А., подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Б... Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в п. ФИО5 Поле, ..., ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в п. ФИО5 ... Красноярского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 21 часа ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: п. ФИО5 Поле, ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений повалил её на пол, после чего умышленно нанес один удар ногой в область нижней челюсти и не менее семи ударов ногой по различным частям тела и в область грудной клетки слева. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазничной области, кровоподтека левой глазничной области, 7 кровоподтеков левой руки, ссадины правого локтя, 7 кровоподтеков области спины, 4 кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, 5 кровоподтеков левой ноги, 3 кровоподтеков правой ноги, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, и не причинили вред здоровью потерпевшей; в виде раны левого бедра, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (временной нетрудоспособности) продолжительностью до 21 дня (включительно) причинили легкий вред здоровью потерпевшей; в виде кровоподтека левой щеки, двойного перелома нижней челюсти, которыми в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья (временной нетрудоспособности) продолжительностью более 21 дня причинен средней тяжести вред здоровью потерпевшей; в виде кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, перелома 8 ребра по левой средней подмышечной линии, скопления воздуха в левой плевральной полости и крови 5 мл, которыми по признаку опасности для жизни человека и создания непосредственной угрозы для жизни, причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО6 Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением и частичном согласии с гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению. Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины, отсутствие судимости, но вместе с тем учитывает данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей подлежит удовлетворению частично и взысканию с подсудимого на основании ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшей, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер и объем причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, вызванных причиненными ей телесными повреждениями, имущественное и семейное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, и считает необходимым определить размер компенсации в сумме 90 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО - 1 .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 90 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: