Кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 24 марта 2011 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атапрчикова Д.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в фактических брачных отношениях, судимого:

  1. Дата обезличена года ... судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;
  2. Дата обезличена года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока сроком 1 год;
  3. Дата обезличена года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,

работающего техником-механиком по ремонту автомобилей в Техноцентре «Автоплюс» (ФИО5 Я.И.), проживающего по адресу: ..., ул. 60 лет СССР, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 г. около 23-х часов ФИО2 предложил несовершеннолетнему ФИО6, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, совершить кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Сибирь», на что последний согласился. С этой целью в вышеуказанное время ФИО2 и ФИО6 пришли к помещению мельницы, расположенному по адресу: ..., ..., ...А, строение 1, где ФИО2, выставив стекло в оконной раме, незаконно с целью кражи проник в помещение мельницы, а ФИО6 оставался на улице следить за окружающей обстановкой. Из помещения мельницы ФИО2 тайно похитил принадлежащее ЗАО «Сибирь» имущество: электрический чайник «Deloni» стоимостью 385 рублей, метлу из полимерного металла стоимостью 108 рублей, оцинкованное ведро стоимостью 135 рублей, оцинкованное ведро стоимостью 90 рублей, дозаторы в количестве 6 штук на сумму 12000 рублей, набор ключей стоимостью 3000 рублей, 4 подшипника на сумму 1080 рублей, одну ножовку по металлу стоимостью 90 рублей, одну ножовку по дереву стоимостью 130 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО6 скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «Сибирь» на общую сумму 17 018 рублей.

Дата обезличена года около 23-х часов ФИО2 с целью совершения кражи имущества, принадлежащего ЗАО «Сибирь», и последующей сдачи его в металлолом, прошел к помещению склада, расположенному на территории ..., влез на крышу через отверстие в потолке незаконно проник в склад, откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО «Сибирь» имущество: 20 м кабеля марки КГ 3х4+1х2,5 по цене 119 рублей за 1 метр на общую сумму 2380 рублей, 65 м кабеля марки КГ 3х16+1х10 по цене 433 рубля за 1 метр на сумму 28145 рублей, 25 м кабеля марки КГ 3х50 по цене 1200 рублей за 1 метр на сумму 30000 рублей, светильник стоимостью 400 рублей, 10 ламп ЛБ на сумму 200 рублей, трансформатор 380/36 стоимостью 1500 рублей, 2 электродвигателя 0,75 кВт по цене 800 рублей на сумму 1600 рублей, 3 электродвигателя 1,1 кВт по цене 1000 рублей на сумму 3000 рублей, 2 электродрели на сумму 4000 рублей, 2 комплекта свёрл на сумму 900 рублей, лом черного металла весом 1 тонна по цене 3 рубля за 1 кг на сумму 3000 рублей. Похищенное имущество ФИО2 вынес на улицу, а затем на коне, запряжённом в сани, увез к себе домой, причинив материальный ущерб ЗАО «Сибирь» на сумму 75 125 рублей.

ЗАО «Сибирь» заявлен гражданский иск на сумму 91 515 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и в особом порядке.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению

Действия ФИО2 по эпизоду от конца октября 2010 года подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, его отрицательную характеристику, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины и чистосердечное раскаяние, то, что он имеет постоянное место работы, состоит в фактических брачных отношениях, и считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказаний суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск ЗАО «Сибирь» на сумму 91 515 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО2 в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ведро, щетка, метла, электрический чайник «Deloni», 26 пустых мешков и три мешка из полимерного металла, в которых находятся два провода, два металлических корпуса от электродрелей, металлические пластины от трансформатора и обрезки резиновой изоляции от электрических кабелей подлежат оставлению в пользовании законного владельца - ЗАО «Сибирь», копия приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена года подлежит хранению при уголовном деле, конь подлежит оставлению в пользовании законного владельца ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от конца октября 2010 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с предоставлением испытательного срока 2 года.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО2 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО2 91 515 рублей в пользу ЗАО «Сибирь» в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: ведро, щетку, метлу, электрический чайник «Deloni», 26 пустых мешков и три мешка из полимерного металла, в которых находятся два провода, два металлических корпуса от электродрелей, металлические пластины от трансформатора и обрезки резиновой изоляции от электрических кабелей оставить в пользовании законного владельца ЗАО «Сибирь»; копию приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле; коня оставить в пользовании законного владельца ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: