Незаконное приобретение и хранение оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 27 января 2011 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего сторожем в ООО «Малтат», не судимого, проживающего ..., ..., д. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период с 2005 г. по 2006 г. (точная дата и время в ходе проведения дознания не установлены) ФИО2 в доме, расположенном по адресу ... ..., ..., нашел обрез охотничьего ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3) Номер обезличенЛ 2233, 1959 года выпуска, с верхним нарезным стволом калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и нижним гладкоствольным стволом 32 калибра. ФИО2 в нарушение требований Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оружии», не имея установленного законом разрешения на владение нарезным оружием, незаконно присвоил вышеуказанный обрез и незаконно хранил его в гараже, расположенном по указанному выше адресу. Имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящийся у него обрез оружия, ФИО2 такой возможностью не воспользовался. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 возле ... по ... в ... в автомобиле ВАЗ-21065 с государственным регистрационным знаком У 220 АО сотрудниками милиции был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3) Номер обезличенЛ 2233, 1959 года выпуска, который согласно заключению баллистической экспертизы относится к категории самодельного комбинированного - нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3) Номер обезличенЛ 2233, 1959 года выпуска, и пригоден для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, положительную характеристику ФИО2 по месту жительства и работы, совершение преступление впервые, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого ФИО2, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3) Номер обезличенЛ 2233, 1959 года выпуска, хранящийся в комнате хранения изъятого вооружения ОВД по ...у, подлежит передаче в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Красноярского края для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН МЮ РФ по ..., обязав его не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3) Номер обезличенЛ 2233, 1959 года выпуска передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: