Тяжкий вред здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 2 февраля 2011 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, с образованием 9 классов, судимого:

1) Дата обезличена ... гарнизонным военным судом ... по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 5 дней;

2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок два месяца, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию срока;

не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу ... ..., ..., из неприязненных отношений, возникших в связи с происходившей между ним и ФИО5 ссорой, повалил ФИО5 на землю, сел на него и умышленно нанес ему два удара ножом в область туловища слева, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с локализацией раны на коже в 5 межреберье по задней подмышечной линии, проникающего ранения брюшной полости с локализацией раны на коже в 8 межреберье по передне-подмышечной линии, скопления крови и воздуха в левой плевральной полости, скопления крови в брюшной полости 1 300 мл, повреждения левого купола диафрагмы, селезенки, которыми по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не имеют возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, суд не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в силу со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО5

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает смягчающие обстоятельства, наличие у него заболевания, мнение потерпевшего о мере наказания, но вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности ФИО2, отягчающее обстоятельство, и приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ФИО2 в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО Номер обезличен гор. Красноярска.

Срок наказания ФИО2 исчислять со Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: