Незаконная рубка леса



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 22 июля 2011 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В.,

подсудимых: ФИО3 Юрия Витальевича и ФИО2,

защиты в лице адвокатов: ФИО5 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3 Юрия Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, женатого, работающего директором ООО «ФИО7 Лес Пром», не судимого, проживающего по адресу гор. Красноярск ... ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. В... Красноярского края, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу ... ..., ..., кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил соучастие в незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупном размере, в качестве организатора, организовав совершение преступления и руководив его исполнением, а ФИО2 совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года между Агентством лесной отрасли Красноярского края и ОАО «Красное» был заключен договор купли-продажи лесных насаждений в ... выд. 8,10 Куртюльского участкового лесничества. Для разработки лесосеки ОАО «Красное» заключило договор с ОАО «ФИО7 Лес Пром», на основании которого разработку лесосеки произвело ОАО «ФИО8 Лес Пром» под руководством директора ОАО ФИО3 Производя заготовку древесины на отведенном для этого участке, в середине февраля 2011 года ФИО3, заинтересованный в объеме и качестве заготовленной древесины, решил выйти за пределы отведенной в установленном законе порядке лесосеки с целью заготовки более качественной древесины. С этой целью он в середине февраля 2011 года имея умысел на незаконную рубку деревьев и извлечение материальной выгоды, с целью заготовки более качественной древесины, дал указание вальщику ФИО2, работавшему в лесосеке, произвести рубку деревьев за пределами отведенной лесосеки, не имея на то соответствующего разрешения, используя имеющуюся в лесосеке технику, тем самым организовал незаконную рубку и руководил ею, осуществляя контроль действиями ФИО2 В период с середины февраля по Дата обезличена года на участке в ... выд. 8, 10 расположенном в 23 км. южнее от д. ... Красноярского края, в урочище «Кижарт» в эксплуатационной группе лесов, незаконно спилил в ... выдел 8, 10 131 дерево породы пихты объемом 136,41 куб.м. по цене 75.582 рубля за 1 куб.м на сумму 10310 рублей 14 копеек, 10 деревьев породы кедр объемом 26.85 по цене 100.854 руля за 1 куб.м на сумму 2707 рублей 93 коп., 87 деревьев породы лиственница объемом 310,81 куб.м по цене 67.392 рубля за 1 куб.м на сумму 20946 рублей 11 коп, причинив ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 33 964 руб. 18 коп. Согласно правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом 50-кратной ставки лесных податей за срубленную древесину ущерб составил 1698209 рублей, который является особо крупным.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 признали обстоятельства совершенных ими преступлений, заявили о согласии с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что их ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Службы по контролю в сфере природопользования по ... ФИО9 в судебное заседание не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела без его участия. Против особого порядка судебного заседания не возражал.

Государственный обвинитель и стороны защиты возражений против заявленных подсудимыми ходатайств не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО3 и ФИО2 согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому они подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимые ФИО3 и ФИО2 вменяемы, они в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО3 квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как соучастие в незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупном размере, в качестве организатора, организовав совершение преступления и руководив его исполнением.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2 являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, возмещение имущественного ущерба, а у ФИО3 так же то, что он награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 степени.

На основании ст. 63 УК РФ суд в действиях ФИО3 и ФИО2 не установил обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания ФИО3 и ФИО2 суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику их личности, то что они имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоят, то что ФИО3 принимал участие в боевых действиях в ... и участвовал в ликвидации последствий на ЧАЭС, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, то что оно относится к категории преступлений тяжких, характер и степень фактического участия ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, на основании вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО3 и ФИО2 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет к ФИО3 и ФИО2 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года купли-продажи лесных насаждений, копию договора на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличена года между ОАО «Краснояе» и ООО «ФИО7 Лес Пром», копию доверенности от Дата обезличена года, акт отвода и таксации лесосек от Дата обезличена года, паспорт лесосеки в ... выд. 8,10 в Куртюльском участковом лесничестве, сообщение о нарушения требований лесного законодательства от Дата обезличена года, расчет ущерба, акт натурального осмотра лесного участка, постановление РФ от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», справку о том, что в указанном квартале и выделе на данном участке на площади 2,46 га. Разрешение на вырубку не выдавалось, схему расположения незаконной рубки, пересчетную ведомость к протоколу, ведомость «самовольного поруба», справку о расчете причиненного ущерба незаконно вырубленной древесины, справку о расчете причиненного ущерба без округления объема незаконно вырубленной древесины, выписку из справочника общесоюзных нормативных актов, выписку из справочника «Стандарт отрасли», выписку из таксационного описания, копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена года Федерального агентства лесного хозяйства, копию приказа Номер обезличено от Дата обезличена года министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края - хранящиеся в деле, хранить при деле; бензопилу «HTIHL 066» хранящуюся в комнате Межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Балахтинский» - возвратить ФИО3, для передачи собственнику; автомобиль Краз 643701 хранящийся в ООО «ФИО7 Лес Пром» обратить в собственность ООО «ФИО7 Лес Пром», трактор трелевочный ТТ-4 хранящийся у ФИО10 обратить в его собственность.

В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ, суд отменяет наложенный арест на имущество принадлежащее ФИО3: самоходную машину STМ ZL 30 Е-П погрузчик, без государственного регистрационного номера, автомобиль MITSUBIS SHIDELICA, госномер Р 099 ХБ 24, 1991 года выпуска, модель двигателя СН 1351, синего цвета, и передает в собственность владельцу, поскольку гражданский иск потерпевшим в рамках уголовного дела заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 Юрия Витальевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 и ФИО2 считать условным с испытательным сроком 6 мес. каждому.

Контроль за поведением ФИО3 и ФИО2возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту их жительства, обязав их не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: копию договора Номер обезличен от Дата обезличена года купли-продажи лесных насаждений, копию договора на оказание услуг Номер обезличен от Дата обезличена года между ОАО «Краснояе» и ООО «ФИО7 Лес Пром», копию доверенности от Дата обезличена года, акт отвода и таксации лесосек от Дата обезличена года, паспорт лесосеки в ... выд. 8,10 в Куртюльском участковом лесничестве, сообщение о нарушения требований лесного законодательства от Дата обезличена года, расчет ущерба, акт натурального осмотра лесного участка, постановление РФ от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», справку о том, что в указанном квартале и выделе на данном участке на площади 2,46 га. Разрешение на вырубку не выдавалось, схему расположения незаконной рубки, пересчетную ведомость к протоколу, ведомость «самовольного поруба», справку о расчете причиненного ущерба незаконно вырубленной древесины, справку о расчете причиненного ущерба без округления объема незаконно вырубленной древесины, выписку из справочника общесоюзных нормативных актов, выписку из справочника «Стандарт отрасли», выписку из таксационного описания, копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена года Федерального агентства лесного хозяйства, копию приказа Номер обезличено от Дата обезличена года министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края - хранящиеся в деле, хранить при деле; бензопилу «HTIHL 066» хранящуюся в комнате вещдоков Межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Балахтинский» - вернуть ФИО3, для передачи собственнику; автомобиль Краз 643701 хранящийся в ООО «ФИО7 Лес Пром» обратить в собственность ООО «ФИО7 Лес Пром», трактор трелевочный ТТ-4 хранящийся у ФИО10 обратить в его собственность.

Отменить наложенный арест на имущество принадлежащее ФИО3: самоходную машину STМ ZL 30 Е-П погрузчик, без государственного регистрационного номера, автомобиль MITSUBIS SHIDELICA, госномер Р 099 ХБ 24, 1991 года выпуска, модель двигателя СН 1351, синего цвета, обратить е его собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья