Тяжкий вред здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 21 марта 2011 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балахтинского района Маркграфа Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 21 часа между ФИО2 и ФИО5, находящими в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., произошла ссора, в ходе которой у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С этой целью ФИО2 взял кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, кровоизлияния в брюшную полость 1500 мл, с локализацией раны на коже в правом подреберье, которыми по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 выявляет легкую умственную отсталость с нарушениями поведения, осложненную злоупотреблением алкогольными напитками. Указанная умственная отсталость не столь выражена и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях л.д. 43-45).

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, принятие мер для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о мере наказания, но вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о его личности, свидетельствующие о злоупотреблении спиртными напитками, привлечении к административной ответственности, а также учитывает влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 только в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п.п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - подлежит уничтожению; табурет, рубашка и куртка подлежат возврату владельцу - потерпевшему ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО - 1 ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, табурет, рубашку и куртку возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: