ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 11 июля 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А., подсудимой ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... АССР, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершила открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 12 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., зная, что в кармане пиджака, надетого на ФИО5, находится кошелек с деньгами, в присутствии постороннего лица, применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалила ФИО5 на пол, причинив ей физическую боль, и открыто похитила из кармана её пиджака кошелек с деньгами в сумме 14 900 рублей, после чего скрылась с похищенным имуществом с места происшествия. Своими действиями ФИО2 причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 14 900 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствии и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимой ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, суд не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельством, отягчающих наказание, суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в отношении беззащитного лица в возрасте 87 лет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, отягчающее обстоятельство, характеристику личности подсудимой, но вместе с тем учитывает признание ею вины, отсутствие судимости, наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО5 на сумму 14 900 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой ФИО2 в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока 2 года. Контроль за поведением ФИО2 возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ..., обязав ФИО2 не менять место жительства без уведомления инспекции и 1 раз в 2 месяца в срок, установленный инспекцией, являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 14 900 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья: