Приговор кража



                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                            29 августа 2011 г.

         Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не судимого, работающего по найму, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением иное хранилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, через забор проник на территорию усадьбы, а затем с целью кражи через дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 3 куриц стоимостью 350 рублей каждая и одного петуха стоимостью 400 руб. С похищенным ФИО1 скрылся с места происшествия, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 1 450 руб.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

         Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

        Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

         При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о мере наказания, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением на основании ст. 62 УК РФ.

        В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - мешок подлежит возврату владельцу - подсудимому ФИО1

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в срок, установленные инспекцией.

        Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство - мешок возвратить ФИО1

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: