ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 12 августа 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В., подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, работающего слесарем в ООО ЖКХ «Приморье», проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабине автомобиля «МАЗ» с государственным регистрационным знаком Т 714 ЭК /19 RUS, стоящего на обочине 174 км автодороги М-54 «Енисей» возле д. Малая <адрес>, высказывая требование о передаче ему денежных средств и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область лица и один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа, сотрясения головного мозга, гематом ушных раковин, ушиба грудной клетки слева, которыми по признаку кратковременного расстройства здоровья причинил легкий вред здоровью потерпевшего. По требованию ФИО1 ФИО5 достал из кармана футболки деньги в сумме 44 рубля и положил на панель приборов автомобиля, после чего ФИО1 открыто завладел указанными деньгами, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Затем ФИО1 стал высказывать требования о передаче ему денежных средств и угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО6, который также находился в кабине указанного автомобиля, на что ФИО6 пояснил, что денежных средств у него нет, и, опасаясь, что ФИО1 может применить к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, по требованию ФИО1 показал карманы одежды, при этом достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2610» и положил рядом с собой. ФИО1, действуя открыто, завладел указанным сотовым телефоном стоимостью 1 000 руб., причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, ФИО1 завладел чужим имуществом на общую сумму 1044 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствии и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, суд не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но вместе с тем учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, положительную характеристику ФИО1, а также учитывает влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением ФИО1 возложить на УИИ № ГУФСИН России по <адрес>, обязав ФИО1 не менять место жительства и работы без уведомления инспекции и 1 раз в 2 месяца в срок, установленный инспекцией, являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья: