ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 25 августа 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В., подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам 6 дням лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 9 месяцам 11 дням лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1000 руб., освободившего ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ст. 70 УК РФ наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 10 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, т.е. до 11 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, т.е. 1 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 год; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года 6 месяцев, постановлением Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2011 г. около 22 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из конверта, лежащего на кресле в комнате дома, деньги в сумме 18 000 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенным ФИО1 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, неудовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он состоит в фактических брачных отношениях с Шарлакаевой, у которой ДД.ММ.ГГГГ родился ребенок, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ. Поскольку ФИО1 осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговоров мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и приговора Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которым ему назначено условное осуждение, указанные приговоры следует исполнять самостоятельно. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - спортивный костюм подлежит возвращению владельцу ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО1 без уведомления инспекции не менять место жительства и 1 раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться на регистрацию в этот орган. Приговоры мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приговор Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - спортивный костюм возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: