ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 18 августа 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е., подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, положил к углу дома сухую траву, свою кофту, картон и поджег при помощи спичек, в результате чего произошло возгорание, рассчитывая, таким образом, в условиях, не исключающих распространение огня на соседние дома и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, уничтожить путем поджога дом, принадлежащий Большесырскому сельсовету, стоимостью 86 200 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с находившимся в доме имуществом, принадлежащим ФИО6: двумя металлическими кроватями на сумму 1150 руб., шкафом стоимостью 900 руб., комодом стоимостью 650 руб., кухонным столом с 4 табуретами стоимостью 675 руб. на общую сумму 3 375 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако ФИО1 не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было замечено и локализовано жителями села. В результате поджога огнем была уничтожена крыша указанного дома стоимостью 35 050 руб. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 на участке местности в районе <адрес> в <адрес>, где произрастают растения конопли, нарвал верхушечных частей конопли, принес к себе домой. В этот же день в вечернее время он пробил их через ткань, полученную пыль высыпал в металлическую банку и поджарил с использованием растительного масла, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство для личного употребления. Часть приготовленной смеси ФИО1 употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил, без цели сбыта в металлической банке в надворных постройках, расположенных по вышеуказанному адресу до 17 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции. По заключению изъятое у ФИО1 вещество является смесью наркотических средств - гашишное масло массой 4,51 г и гашишем массой 1,20 г, общей массой 5,71 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупным размерам. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенных преступлений, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности в связи с эпилепсией, осложненное синдромом зависимости от каннабиноидов. По своему психическому состоянию ФИО1 в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог и в настоящее время может правильного воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 204-207). Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по эпизоду покушения на умышленное уничтожение имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику, наличие заболевания, то, что ранее он не судим, мнение потерпевших о мере наказания и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, без применения по ст. 62 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ предусматривает безусловную обязанность - пройти курс лечения от наркомании, а в материалах дела отсутствуют сведения о том, что ФИО1 нуждается в прохождении такого лечения. На основании п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с наркотическими средствами гашишем в количестве 1,2 г и гашишным маслом в количестве 4,51 г, металлическая банка, чайная ложка, рубашка, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Балахтинский», подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с предоставлением испытательного срока 3 года. Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО1 один раз в два месяца в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с наркотическими средствами гашишем в количестве 1,2 г и гашишным маслом в количестве 4,51 г, металлической банкой, чайной ложкой, рубашкой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: