Приговор кража



                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                         09 сентября 2011 г.

        Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: д. Холодный Ключ, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в кармане брюк ФИО5 имеются денежные средства, принадлежащие ФИО6, подошла к спящей ФИО5, и убедившись, что за действиями никто не наблюдает, из заднего кармана брюк, находившихся на ФИО5, с целью использования в личных целях похитила денежные средства в сумме 2600 руб., принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами ФИО1 скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 2600 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании ФИО1 признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимой ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

         Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

        Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Поскольку установлено, что ФИО1 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.

         При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о мере наказания, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением на основании ст. 62 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в срок, установленные инспекцией.

        Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: