Приговор кража



Уг. дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                                        п. Балахта

Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Чуприкова Д.А.,

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО5 предоставившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевших ФИО9, ФИО10, законного представителя ФИО15,

педагога ФИО7,

свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО13

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, учащей 9 класса Чулымской средней общеобразовательной школы, судимой:

  1. Балахтинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 1 500 рублей в доход государства,
  2. Балахтинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. В,Г ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 2.000 рублей в доход государства,

проживающей с матерью по адресу д. Якушево <адрес>,обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

       Несовершеннолетняя ФИО3, совершила тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО9, причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО10, и открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО10, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут несовершеннолетняя ФИО3 находилась в зале дома расположенного по адресу д. Якушево <адрес>, где проживает ФИО9, в этот момент у нее возник корыстный умысел на совершение тайного хищения денежных средств у ФИО9 Осуществляя свой умысел ФИО3 в указанные выше день и время из под матраца лежащего на кровати в доме по вышеуказанному адресу тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие ФИО9, которые положила в карман своей куртки и покинула дом, распорядившись ими в дельнейшем по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинила ФИО9 материальный ущерб на указанную выше сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа несовершеннолетняя ФИО3, находилась в зале дома, расположенного по адресу д. Якушево <адрес>, где между ней и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у ФИО3 возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО10 Осуществляя свой умысел ФИО3, взяв из рук ФИО10 металлическую трость, умышленно нанесла ею 3 удара по голове ФИО10, 1 удар в область правой руки и 2 удара в область левой руки, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде: перелома левой лучевой кости в нижней трети, переломов 4-5 пястных костей левой кисти, которыми причинен вред здоровью средней тяжести, так как указанные телесные повреждения вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня, то есть кратковременное расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера несовершеннолетняя ФИО3 находилась в зале дома расположенного по адресу д. Якушево <адрес>, где увидела лежащую на кровати безрукавку, принадлежащую ФИО10 Взяв безрукавку ФИО3 в кармане обнаружила, денежные средства - купюру достоинством 500 рублей, в этот момент у ФИО3 возник умысел на ее хищение. Осуществляя свой умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая что присутствующая там же ФИО10, понимает противоправный характер её действий, но игнорируя данное обстоятельство и требования потерпевшей ФИО10 вернуть деньги, несовершеннолетняя ФИО3 положила в карман своей куртки купюру достоинством 500 рублей принадлежащую ФИО10, а затем обратила в свою собственность, причинив ФИО10, материальный ущерб на указанную выше сумму.     

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая несовершеннолетняя ФИО3 виновной себя в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО9, причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО10, и открытом хищении чужого имущества принадлежащего ФИО10 признала полностью и отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные ей в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в гостях у своего деда ФИО9, в доме по адресу д. Якушево <адрес>. В этот день ФИО9 получил пенсию в размере 9 000 рублей. Вечером этого же дня она решила совершить тайное хищение денежных средств у деда и в ходе поиска денежных средств, обнаружила, что деньги хранятся под матрацем в сумме 1 050 рублей. Найденные денежные средства она положила к себе в карман куртки и ушла из дома деда. В дальнейшем она потратила похищенные денежные средства на свои личные нужды, оплатив водителю такси за то, что он отвез е из Якушово в д. <адрес> 700 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась в гостях дома у ФИО10 и в ходе разговора с ФИО11 попросила у него в долг 50 рублей. После чего с ФИО11 прошли в комнату, где ФИО11 достал из нагрудного кармана своей рубашки денежные средства и передал ей. Затем ФИО11 попросил у нее чтобы она отдала ему немного денег на хлеб и она вернула ему 50 рублей. В этот момент находящаяся в комнате ФИО10, ударила её сзади металлической тростью, что её разозлило и она решила наказать ФИО10, выхватила у ФИО11 металлическую трость и нанесла ею ФИО10 3 удара по голове и 3 удара по рукам. После чего она взяла безрукавку, которая висел на кровати, и посмотрела карманы, обнаружив там 500 руб. одной купюрой. Данные деньги она положила к себе в карман. ФИО10, что ей говорила, но она не обращала на это внимание, в кухне дома выбросила металлическую трость и ушла домой (л.д. 91-92).

       Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина несовершеннолетней подсудимой ФИО3 в инкриминируемых ей деяниях кроме личного признания своей вины установлена, доказана и подтверждается следующими доказательствами.

По факту тайного хищения денежных средств принадлежащих ФИО9

      Потерпевший ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу д. Якушево <адрес> в гостях находилась внучка ФИО3 В этот день он получил пенсию в размере 9 000 рублей, часть денежных средств в размере 6 000 тысяч рублей он отдал в счет долга в магазине, 1 950 рублей потратил на продукты питания и спиртное. А оставшуюся сумму в размере 1 050 тысяч рублей спрятал под матрац на кровати в комнате дома. После ухода внучки на следующий день он обнаружил, что деньги, которые он спрятал под матрацем пропали. В дальнейшем от сотрудников милиции узнал, что тайное хищение принадлежащих ему денежных средств совершила внучка ФИО3 Претензий к внучке не имеет.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает почтальоном. ДД.ММ.ГГГГ днем принесла пенсию ФИО9 проживающему по адресу д. Якушево <адрес>. ФИО9 получил пенсию по старости в размере 9 000 рублей. Пенсия выдается в основном купюрами по 500 и 100 руб, иногда по 1000 руб.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работа в магазине продавцом в д. <адрес> в дневное время в магазин приходил ФИО9 и его внучка ФИО3 ФИО9 отдал долг в размере 6000 рублей и купил на 1 000 рублей продукты питания и спиртное. Вечером этого же дня в магазин приходила ФИО3 купила карточку не телефон компании «мегафон» и продукты питания, рассчиталась ФИО3 купюрой достоинством 1 000 рублей.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что подрабатывает таксистом в «Такси». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов диспетчер такси сообщила ему, что поступил заказ с д. <адрес> на вызов такси до д. Ключи. Он выехал на заказ. Не доезжая д. <адрес> он увидел, что по дороге идет девушка, которая останавливает его автомобиль. Когда он остановился, то девушка сообщила ему, что это она вызвала такси до д. <адрес>. После чего он отвез девушку в д. <адрес>, девушка в счет оплаты услуг такси отдала 700 рублей, рассчитавшись купюрой достоинством 1 000 рублей. Он отдал сдачу девушке 300 рублей и уехал. Девушку он ранее не знал, сейчас ему известно, что это была ФИО3 Людмила.

Кроме этого, вина ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления от ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение денежных средств в размере 1050 рулей из его дома расположенного по адресу д. Якушево <адрес> (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен жилой дом расположенный по адресу д. Якушево <адрес> Балахтин6ского района <адрес>, в ходе чего описана обстановка дома, пропавшие денежные средства в размере 1050 рублей в ходе осмотра дома обнаружены не были (л.д. 21-22);

- протоколом явки с повинной, согласно которого ФИО3 собственноручно изложила обстоятельства совершенной ей кражи денежных средств в размере 1050 рублей принадлежащих ФИО9 (л.д.23);

По факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО10 и открытого хищения денежных средств принадлежащих ФИО10

      Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу д. Якушево <адрес>, совместно с сыном ФИО11 Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла ФИО3 ФИО3 и ее сын ФИО11 о чем- то разговаривали. Она увидела, что ФИО3 выхватила из рук сына денежные средства в сумме 300 руб. Сын попросил ФИО3 оставить 50 руб. на хлеб и в этот момент она встала с кровати и нанесла ФИО3 один удар по спине металлической тростью. После чего ФИО3 повернулась к ней, выхватив у неё металлическую трость, нанесла ею 3 удара по голове и три удара по рукам. После чего она ощутила в левой руке резкую боль и потеряла сознание. Очнувшись увидела, что ФИО3 подошла к кровати, где висела безрукавка и достала из кармана купюру достоинством 500 руб, которые забрала. Ночью она с сыном почувствовала запах дыма и смогла выйти на улицу. Затем приехала скорая, и её увезли в больницу.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его мать ФИО10 находились дома по адресу д. Якушево <адрес>. Вечером к ним в гости пришла ФИО3 и попросила занять ей денег. Он пошел в комнату за деньгами, ФИО3 пошла следом за ним. Когда он стал доставать из нагрудного кармана своей рубашки денежные средства, ФИО3 выхватила деньги из его рук. Денежных средств было 300 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей они принадлежали его матери ФИО10 Он попросил у ФИО3 оставить ему денег на хлеб, на что ФИО3 вернула ему 50 рублей, а остальные 250 рублей забрала себе. ФИО3 в этот момент стояла рядом с кроватью ФИО10 которая встала с кровати и нанесла ФИО3 один удар по спине металлической тростью. После чего ФИО3 повернулась к ней, выхватила у ФИО10 металлическую трость и нанесла ею ФИО10 удары по руке и голове. Мать сказала ему сказала, что у нее сильно болит левая рука. Когда ФИО3 покинула их дом, мать ему так же сообщила, что ФИО3 вытащила из безрукавки деньги в сумме 500 руб. Ночью он почувствовал запах дыма и помог матери выйти из дома.

Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал, что12 апреля 2011 года он со своим другом около 00 часов 30 минут увидели, что горит дом ФИО10 по адресу д. Якушево <адрес>. Приехав к горящему дому ФИО10, они в ограде дома увидели ФИО10, которую вынесли на улицу и положили на землю около столба. ФИО10 рассказала, что к ней в гости приходила ФИО3 избила ее и отобрала деньги. Он видел, что голова у ФИО10 была разбита.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания показала, что она работает почтальоном в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приносила получать ФИО10 по адресу д. Якушево <адрес> пенсию в размере 4 815 рублей. ФИО10 проживает по вышеуказанному адресу с сыном ФИО11 (л.д.76).

Законный представитель несовершеннолетней представитель органа опеки и попечительства управления образования ФИО15 в судебном заседании показала, что семья ФИО3 неблагополучная, состоит в социально-опасном положении. Люду неоднократно изымали из семьи, помешали в приют. Маму ограничивали в родительских правах, но затем девочку вернули в семью. Через полгода мама вновь стала вести антисоциальный образ жизни, употребляет спиртные напитки. Девочка уходит из дома. При попытки поместить Люду в приют, она сбежала. Мама негативно влияет на поведение девочки, которая вышла из-под контроля матери.

Кроме этого, вина ФИО3 подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления от ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, которая ДД.ММ.ГГГГ совершила открытое хищение денежных средств и причинила ей средней тяжести вред здоровью по адресу д. Якушево <адрес> (л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу д. Якушево <адрес> Балахтин6ского района <адрес>, после пожара (л.д. 33-36);

- справкой с ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой поступила ФИО10 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, скальпированная рана волосяной части головы, перелом лучевой кости слева (л.д. 31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО10 причинены телесные повреждения виде 1.1. перелома левой лучевой кости в нижней трети, переломов 4-5 пястных костей левой кисти. Согласно литературных данных, подобные телесные повреждения вызывают временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно п. 7.1 приказа МЗиСР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья, перелом левой лучевой кости в нижней трети, перелома 4-5 пястных костей левой кисти причинен средней тяжести вред здоровью человека. 1.2. множественных ссадин волосистой части головы (точное количество в медицинских документах не указано), ушиба головного мозга (степень тяжести ушиба головного мозга в медицинских документах не указана). Указанные повреждения вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, причинен легкий вред здоровью (л.д. 64-66);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в служебном автомобиле в д. <адрес> ФИО3 добровольно выдала денежные средства в размере 750 рублей, купюры достоинством 500, две по 100 и 50 рублей (л.д. 37-38);

- протоколом явки с повинной, согласно которой ФИО3 собственноручно изложила обстоятельства совершенного ей открытого хищения денежных средств принадлежащих ФИО10 и причинении ФИО10 средней тяжести вред здоровью (л.д. 39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 500, две по 100 и 50 рублей, установлены их идентификационные признаки (л.д. 58).

Выслушав подсудимую, законного представителя, потерпевших, свидетелей исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена и доказана в полном объеме.

В соответствии с установленными фактическими обстоятельствами суд действия ФИО3 квалифицирует:

- по факту тайного хищения денежных средств принадлежащих ФИО9, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;

- по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО10 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

- по факту открытого хищения денежных средств принадлежащих ФИО10 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку ФИО3 вменяема, она в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельствами, смягчающих наказание ФИО3 на основании ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, так же несовершеннолетний возраст подсудимой, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, несовершеннолетний возраст ФИО3, то, что она воспитывается в не полной, неблагополучной и малообеспеченной семье. Девочка проживает с матерью, отец и брат находятся в местах лишения свободы. ФИО3 по характеру вспыльчивая, неуравновешенная. Внешний вид - опрятен. С жителями села отношения удовлетворительные, на замечания реагирует в зависимости от сложившейся ситуации (л.д. 111-112,116), а так же уровень развития и зрелости подсудимой, её интеллектуальные и эмоциональные особенности, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, заинтересованности в учебе нет, за третью четверть 2011 года девочка не аттестована практически по всем предметам из-за пропусков занятий. Инициативность в классном коллективе на среднем уровне, участие в школьных и классных делах не проявляет, безответственно относится к выполнению поручений. Отношения с одноклассниками приятельские, не дружеские, не со всеми может найти общий язык. В общении резка (л.д. 118-119); на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит (л.д. 121-122); ранее ФИО3 освобождалась от уголовного наказания за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и к ней применялись меры воспитательного воздействия, а именно - передача под надзор ОДН ОВД по <адрес> сроком на 1 год (л.д. 97-101), согласно характеристики от инспектора ОДН ОВД по <адрес> ФИО16, ФИО3 неоднократно стояла на учете в ОДН ОВД по <адрес> за совершение общественно-опасных деяний и с ДД.ММ.ГГГГ вновь поставлена на профилактический учет в соответствии с п. 35.5 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104); согласно акта обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего семья ФИО3 проживает в однокомнатном деревянном доме. Подсобного хозяйства не имеет. Условия проживания удовлетворительные. Мать ФИО17 воспитанием дочери не занимается, употребляет спиртные напитки, контроль за поведением дочери со стороны матери отсутствует, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отец ФИО2 - находится в местах лишения свободы (л.д. 106).

          Принимая во внимание, что ранее подсудимая ФИО3 освобождалась от наказания с применением к ней принудительных мер воспитательного воздействия по приговору Мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в ОДН ОВД по <адрес>, приговорами Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений ей назначалось наказание в виде штрафа, суд считает, что исправление ФИО3 может быть достигнуто путем применения уголовного наказания.

При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, мотивы и цели их совершений, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, уровень её психического развития, и приходит к выводу, что исправление ФИО3 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку приговором Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 назначено наказание в виде штрафа, то данный приговор исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ: денежные купюры достоинством 500, две по 100 и 50 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, обратить в ее собственность.

      Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений предусмотренных, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 40 часов;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 мес;

- поч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

        По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание ФИО3 в виде 1 года лишения свободы.       

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.

      

        Контроль за поведением осужденной ФИО3 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по <адрес>, обязав ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, один раз в месяц в сроки установленные инспекцией являться на регистрацию в этот орган.

Приговор Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ: денежные купюры достоинством 500, две по 100 и 50 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, обратить в ее собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                                  

               Судья                                            подпись

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ       Зыкова Ю.В.