Дело № 1-140/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 19 сентября 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников: адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО8, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акимовой Е.М., а также с участием представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1,08 декабря 1992 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, не судимой,с образованием 9 классов, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, детей не имеющей, не судимой, работающей в ЗАО «Чулымское» разнорабочей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, решением Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении 4 детей 1999, 2001, 2004 и 2010 годов рождения, судимой: не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище в <адрес>, а ФИО1 также совместно с ФИО3 - кражу с незаконным проникновением в иное помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года в дневное время ФИО1 и ФИО2 по предложению ФИО1 вступили между собой в сговор с целью совершения кражи имущества ФИО10, после чего ФИО1 и ФИО2 пришли к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, с целью кражи через незапертую дверь незаконно проникли в веранду дома, откуда тайно похитили ковровую дорожку стоимостью 560 руб. и ковровую дорожку стоимостью 1080 руб., принадлежащие ФИО10 Затем ФИО1 и ФИО2 через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда тайно похитили ковер стоимостью 2555 руб., принадлежащий ФИО10 С похищенным ФИО1 и ФИО2 скрылись с места происшествия, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4 195 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи ФИО1 и ФИО3 по предложению ФИО1 вступили между собой в сговор с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей из магазина Курбатовского сельпо, после чего ФИО7 и ФИО3 пришли к магазину Курбатовского сельпо, расположенному по адресу: <адрес>Б, где ФИО1 выставила раму в окне, а ФИО3 при помощи принесенного с собой топора взломала металлическую решетку в окне и через образовавшееся отверстие проникла в тамбур магазина. Находясь в тамбуре, ФИО3 топором взломала металлический засов на входной двери, после чего ФИО1 и ФИО3 незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили 1 бутылку водку «Таежная даль» емкостью 1 л стоимостью 360 руб.; 1 бутылку водки «Таежная даль» емкостью 0,5 л стоимостью 190 руб.; 1 бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л стоимостью 310 руб.; 1 бутылку водки «Nemiroff» емкостью 0,5 л стоимостью 300 руб.; 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л на сумму 160 руб.; 2 бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л на сумму 180 руб.; 3 банки пива емкостью 0,5 л «Балтика 7» на сумму 135 руб.; 1 бутылку вина «Сангрия» стоимостью 240 руб.; 1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 470 руб.; 1 бутылку вина «Кагор» стоимостью 320 руб.; 2 бутылки газированной воды «Минусинская» на сумму 60 руб.; 30 пачек сигарет «Bond» стоимостью 26 руб. за 1 пачку на сумму 780 руб.; 40 пачек сигарет «Next» стоимостью 21 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 860 руб.; 30 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 руб. за 1 пачку на сумму 600 руб.; 40 пачек сигарет «Оптима красная» стоимостью 19 руб. за 1 пачку на сумму 760 руб.; 40 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 820 руб.; 30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 руб. за 1 пачку на сумму 1080 руб.; 10 пачек сигарет «Marlboro» стоимостью 55 руб. за 1 пачку на сумму 550 руб., 20 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 25 руб. за пачку на сумму 500 руб.; 30 пачек сигарет «LD» стоимостью 23 руб. за 1 пачку на сумму 690 руб.; 30 пачек сигарет «Соверен» стоимостью 24 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 735 руб.; 20 пачек сигарет «Kent» стоимостью 40 руб. за 1 пачку на сумму 800 руб.; 10 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 34 руб. за 1 пачку на сумму 340 руб.; 30 пачек сигарет «Максим» стоимостью 19 руб. за 1 пачку на сумму 570 руб.; 50 штук зажигалок стоимостью 20 руб. за 1 зажигалку на сумму 1000 руб.; 4 плитки шоколада «AlpenGold» весом 200 г каждая стоимостью 100 руб. за 1 плитку на сумму 400 руб.; 20 плиток шоколада «AlpenGold» весом 100 г каждая стоимостью 45 руб. за 1 плитку на сумму 900 руб.; 10 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 40 руб. за 1 плитку на сумму 400 руб.; 8 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 25 руб. за 1 батончик на сумму 200 руб.; 3 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью 25 руб. за 1 батончик на сумму 75 руб.; 2 шоколадных батончика «Пикник» стоимостью 22 руб. за 1 батончик на сумму 44 руб.; 30 упаковок жевательной резинки «Dirol» и «Orbit» стоимостью 18 руб. за 1 упаковку на сумму 540 руб.; деньги в сумме 1 593 руб. 24 коп., а всего имущества на общую сумму 16 962 руб. 24 коп. С похищенным ФИО1 и ФИО3 скрылись с места происшествия, причинив Курбатовскому сельпо материальный ущерб на сумму 16 962 руб. 24 коп. Курбатовским сельпо заявлен гражданский иск на сумму 14 060 руб. 44 коп. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, ФИО2, ФИО3 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1, ФИО2, ФИО3 признали обстоятельства совершенных преступлений, заявили о согласии с обвинением и гражданским иском, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты ФИО8 и ФИО9 поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Курбатовского сельпо ФИО11 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, суд считает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО3 подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Поскольку установлено, что подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 вменяемы, они в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что ранее они не судимы, имеют постоянное место жительства, ФИО2 имеет постоянное место работы, мнение представителя потерпевшего ФИО6 о мере наказания, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семейи считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего ФИО6 о мере наказания, но вместе с тем учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, то, что она не работает, характеризуется как лицо, не имеющего определенного места жительства и склонное к бродяжничеству, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога, лишена родительских прав в отношении 4 несовершеннолетних детей, ранее судима и совершила преступление в период испытательного срока по двум приговорам, поэтому суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 62 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 следует исполнять самостоятельно. Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском Курбатовского сельпо к ФИО1 и ФИО3, для выяснения суммы, на которую Курбатовскому сельпо возвращено похищенное имущество, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за Курбатовским сельпо право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с п.п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ковер, две ковровые дорожки и люстра подлежат оставлению в пользовании владельца ФИО12; металлические монеты на сумму 612 руб. 80 коп, 1 плитка шоколада «Воздушный», 1 шоколадный батончик «Picnic», 4 плитки шоколада «AlpenGold», 5 зажигалок, 12 штук жевательной резинки «Orbit», 2 штуки жевательной резинки «Dirol», 2 пачки сигарет «Максим», 8 пачек сигарет «Kent», 1 пачка сигарет «Петр I», 22 пачки сигарет «Bond», 10 пачек сигарет «Marlboro», 10 пачек сигарет «Оптима» подлежат оставлению в пользовании владельца Курбатовского сельпо; обертка от шоколадной плитки «AlpenGold фундук и изюм 100 г», обертка от шоколадной плитки «AlpenGold фундук 200 г», обертка от шоколадной плитки «AlpenGold фундук и изюм 200 г», этикетка от блока сигарет «Kent», пустая бутылка из-под вина «Сангрия» емкостью 1,5 л, пустая бутылка из-под водки «Парламент» емкостью 0,5 л, алюминиевый ковш, пакет с ручками из полимерного материала белого цвета, 2 пачки сигарет «Kent», топор, бутылку из-под водки «Nemiroff» емкостью 0,5 л, хранящиеся при деле, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности предметы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы. Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 и ФИО2 считать условным с предоставлением испытательного срока ФИО1 1 год 6 месяцев, ФИО2 - 1 год. Контроль за поведением ФИО1 и ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав ФИО1 и ФИО2 не менять место жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в сроки, установленные инспекцией. Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО3 по приговорам Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. На основании ст. 75.1 УИК РФ возложить на ФИО3 обязанность самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение на основании выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания. Исполнение приговора в этой части возложить на УИИ № ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: ковер, две ковровые дорожки и люстру оставить в пользовании владельца ФИО12; металлические монеты на сумму 612 руб. 80 коп, 1 плитку шоколада «Воздушный», 1 шоколадный батончик «Picnic», 4 плитки шоколада «AlpenGold», 5 зажигалок, 12 штук жевательной резинки «Orbit», 2 штуки жевательной резинки «Dirol», 2 пачки сигарет «Максим», 8 пачек сигарет «Kent», 1 пачку сигарет «Петр I», 22 пачки сигарет «Bond», 10 пачек сигарет «Marlboro», 10 пачек сигарет «Оптима» - оставить в пользовании владельца Курбатовского сельпо; обертку от шоколадной плитки «AlpenGold фундук и изюм 100 г», обертку от шоколадной плитки «AlpenGold фундук 200 г», обертку от шоколадной плитки «AlpenGold фундук и изюм 200 г», этикетку от блока сигарет «Kent», пустую бутылку из-под вина «Сангрия» емкостью 1,5 л, пустую бутылку из-под водки «Парламент» емкостью 0,5 л, алюминиевый ковш, пакет из полимерного материала белого цвета, 2 пачки сигарет «Kent», топор, бутылку из-под водки «Nemiroff» емкостью 0,5 л - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья: