ПРИГОВОР дело № 1-152/2011 Именем Российской Федерации п. Балахта 07 октября 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акимовой Е.М., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не судимого, инвалида II группы, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося с ДД.ММ.ГГГГ на лечении в восстановительно-реабилитационном центре по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и тайное хищение имущества ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, выставив стекло в оконном проеме в доме, расположенном по адресу: <адрес>, через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон «Nokia» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным ФИО1 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил из шкафа музыкальный центр «LG» стоимостью 7 551 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый ФИО1 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, но вместе с тем учитывает наличие смягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что ранее он не судим, является инвалидом 2 группы, добровольно проходит курс лечения от алкогольной зависимости, мнение потерпевших о мере наказания и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 62 УК РФ. В соответствии с п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, музыкальный центр марки «LG», отрезок ткани розового цвета подлежат оставлению в пользовании владельца ФИО5; отрезок липкой ленты «скотч» со следом руки - подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО1 не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, музыкальный центр марки «LG», отрезок ткани розового цвета оставить в пользовании владельца ФИО5; отрезок липкой ленты «скотч» со следом руки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья: