Ложный донос



                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                         03 октября 2011 г.

        Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Акимовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не судимой, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: д. Огоньки, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 10 мин. ФИО1, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ. В ходе доследственной проверки по данному заявлению было установлено, что факта хищения у ФИО1 личного имущества, денежных средств и документов не было, паспорт она потеряла в 2003 году, о краже не заявила, поскольку не хотела платить штраф за утрату паспорта.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании ФИО1 признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимой ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

         Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

        Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Поскольку установлено, что ФИО1 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        

        Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

         При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, положительную характеристику, отсутствие судимости, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением на основании ст. 62 УК РФ.

       В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - копию протокола заявления ФИО1 и копию страницы КУСП ОВД по <адрес> следует хранить при уголовном деле.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав её не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в этот орган один раз в 2 месяца в срок, установленный инспекцией.

        Вещественные доказательства - копию протокола заявления ФИО1 и копию страницы КУСП ОВД по <адрес> - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: