Приговор кража



                                                                 ПРИГОВОР                                  дело № 1-151/2011

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                           05 октября 2011 г.

        Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Акимовой Е.М.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня,

работающего по найму у ИП Жижко сборщиком мебели, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        ФИО3 совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3 через незапертую калитку прошел в ограду дома по адресу: <адрес>, где с помощью металлического лома сорвал с двери навесной замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 продукты: три трехлитровые банки соленых огурцов на сумму 357 рублей, одну трехлитровую банку соленых огурцов и помидоров стоимостью 119 рублей, одну трехлитровую банку салата из капусты стоимостью 70 рублей, 0,5 кг сыра копченого колбасного на сумму 40 рублей, 0,5 кг мяса прессованного «Сервелат» на сумму 150 рублей, одну литровую банку варенья из малины стоимостью 70 рублей, 2 кг мяса свинины на сумму 300 рублей, 0,5 кг сала свиного несоленого на сумму 59 рублей, 1 кг сала свиного соленого на сумму 119 рублей, 0,9 кг печенья на сумму 109 рублей, 1 кг сахарного песка на сумму 41 рубль, 2 сельди свежемороженых весом 0,54 кг на сумму 21 руб. 60 коп., а также похитил денежные средства в размере 180 рублей, всего имущества на общую сумму 1635 руб. 60 коп. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ФИО3 через забор проник в усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, где выставил окно в летней кухне и через оконный проем незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты: 13 кг мороженой рыбы на сумму 650 рублей, 2 банки сгущенки на сумму 104 рубля, 2 банки тушенки на сумму 120 рублей, 20 яиц на сумму 44 рубля, 1 банку сметаны стоимостью 42 рубля, 4 пакета кефира на сумму 60 рублей, 3,3 кг мяса говядины на сумму 590 руб. 70 коп., а также 1 пачку стирального порошка «Ариель-автомат» стоимостью 410 рублей, 1 флакон шампуня «Сто рецептов красоты» стоимостью 68 рублей, ремень мужской брючный стоимостью 180 рублей, бутылку уксусной эссенции стоимостью 17 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 285 руб. 70 коп. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1635 руб. 60 коп.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 2285 руб. 70 коп.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании ФИО3 признал обстоятельства совершенных преступлений, заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданскими исками, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение особом порядке.

        Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного ращзбирательства не имеет.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО3 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

        Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

        Действия ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Поскольку установлено, что ФИО3 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

       При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины и чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику ФИО3 по месту жительства, то, что он работает, мнение потерпевших о мере наказания, и считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и с учетом правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        При этом оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 1 635 руб. 60 коп. и ФИО2 на сумму 2 285 руб. 70 коп. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО3 в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

        В соответствии с п.п. 3, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлический лом подлежит оставлению в пользовании законного владельца ФИО1; двое брюк, кофта, 13 яиц подлежат оставлению в пользовании законного владельца ФИО2; три следа пальцев рук следует хранить при уголовном деле; три пакета из-под кефира, бутылка шампуня, кроссовки - подлежат уничтожению.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным с предоставлением испытательного срока 2 года.

        Контроль за поведением ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО3 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, и без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

        Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Взыскать с ФИО3 1 635 рублей 60 копеек в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, 2 285 рублей 70 копеек в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба.

        Вещественные доказательства: лом металлический - оставить в пользовании законного владельца ФИО1; двое брюк, кофту, 13 яиц - оставить в пользовании законного владельца ФИО2; три следа пальцев рук - хранить при уголовном деле; три пакета из-под кефира, флакон шампуня, кроссовки - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: