Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием: государственного обвинителя Помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Чуприкова Д.А

подсудимого - ФИО1

защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К О З Л О ФИО5 МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ, Балахтинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ, Мировым судьей Судебного участка в <адрес> по ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ, Балахтинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Товарищ Артем», покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и два преступления тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1, находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение продуктов питания и спиртного из магазина «Горелый». Осуществляя свой умысел, в выше указанный день, около 21 часа 35 минут, ФИО1 пришёл в магазин «Горелый», принадлежащий ООО «Товарищ Артем», расположенный по адресу: <адрес> края, где, не имея намерения оплатить покупку, попросил продавца ФИО7 подать ему товары на сумму 1167 руб. 93 коп., а именно: одну бутылку водки «Беленькая», емкостью 1 литр, стоимостью 280 рублей; одну пачку чая «Канди» весом 250 граммов, стоимостью 44 рубля; 10 пачек сигарет «Петр» легкий, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая на сумму 165 рублей; печенье «Ежики» весом 700 граммов, по 170 рублей за 1 килограмм, на сумму 119 рублей; конфеты «Багира» весом 280 граммов, по 245 рублей за 1 килограмм, на сумму 68 рублей 60 копеек; конфеты «Мия» весом 310 граммов, по 245 рублей за 1 килограмм, на сумму 75 рублей 95 копеек; конфеты «Карагод» весом 250 граммов, по 150 рублей за 1 килограмм, на сумму 37 рублей 50 копеек; конфеты «Ромашка» весом 310 граммов, по 150 рублей за 1 килограмм, на сумму 46 рублей 50 копеек; конфеты «Старлайт» весом 465 граммов, по 175 рублей за 1 килограмм, на сумму 81 рубль 38 копеек. Указанные товары ФИО1 сложил в два пакета из полимерного материала, не представляющих ценности, которые по его просьбе подала ФИО7. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, заведомо зная, что куриные яйца хранятся в подсобном помещении магазина, с целью облегчить совершение хищения, попросил продавца ФИО7, продать ему яйца. Убедившись, что ФИО7 ушла в подсобное помещение, а второй продавец не обращает на него внимания, ФИО1, взяв в руки 2 полимерных пакета с товарами, вышел из магазина, совершив таким образом хищение товаров на общую сумму 1167 рублей 93 коп. Похищенным ФИО1 распорядился по собственному усмотрению, причинив, материальный ущерб ООО «Товарищ Артем» на общую сумму 1167 рублей 93 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1, находился у себя дома по адресу <адрес>. В этот моменту ФИО1 возник умысел на хищение продуктов питания и спиртного из магазина «Данис». Осуществляя свой умысел, в выше указанные день и время, ФИО1, пришёл в магазин «Данис», принадлежащий ИП Семёновой Н.Н., расположенный <адрес> края, где, не имея намерения оплатить покупку, попросил продавца ФИО8 подать ему товары на сумму 823 рубля 20 копеек, а именно: одну бутылку пива «Большая кружка янтарная», емкостью 1.5 литра, стоимостью 61 рубль; одну бутылку напитка «FLASH», емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей; одну банку шоколадной пасты, емкостью 330 граммов, стоимостью 47 рублей; четыре пачки сигарет «Альянс», стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 68 рублей; одну упаковку майонеза «Добавочка», емкостью 230 граммов, стоимостью 17 рублей; три булочки сдобные, стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 27 рублей; одно яблоко, весом 220 граммов по 78 рублей за 1 килограмм, на сумму 17 рублей 20 копеек; вафли в шоколаде весом 600 граммов, стоимостью 1141 рубль 70 коп. за 1 килограмм, на сумму 85 рублей; один калач стоимостью 16 рублей; одну булку хлеба «Подмосковный», стоимостью 15 рублей; один рулет «Яшкино» стоимостью 25 рублей; три пачки супа «Овощной» стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, на сумму 37 рублей 50 копеек; одну пачку супа «Уха», стоимостью 14 рублей 50 копеек; две упаковки пельменей «Сочные» 0,5 килограмм, каждая, стоимостью 83 рубля за упаковку, на сумму 166 рублей; одну банку сгущенного молока, емкостью 380 граммов, стоимостью 37 рублей, шоколадные конфеты «Суфлейка» 500 граммов, стоимостью 192 рубля за 1 килограмм, на сумму 96 рублей; пирожное «Эклер» 400 граммов, стоимостью 162 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 65 рублей. Указанные товары, общей стоимостью 823 рубля 50 копеек, ФИО1 сложил в два пакета из полимерного материала, не представляющих материальной ценности, которые по его просьбе подала продавец ФИО8. Продолжая свои преступные действия, направленные на отрытое хищение товаров из магазина «Данис», ФИО1, действуя открыто, осознавая, что, находившиеся там же продавцы ФИО8 и ФИО9, а так же находившаяся в помещении магазина торговые представители ООО «КДВ» ФИО10 и Лаврёнов О.В., осознают преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, а также просьбы продавца ФИО8 вернуть товары, удерживая в руках полимерные пакеты с товарами, направился к выходу из магазина. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным ФИО1 не смог по независящим от него причинам, так как был остановлен ФИО10.

Кроме того, первой декаде октября 2010 года, около 14 часов, ФИО1, находился в помещении магазина «Максим», расположенного в <адрес> края, где увидел при выходе из магазина слева висящие на вешалке спортивные костюмы. В этот момент у ФИО1 возник умысел на хищение одного спортивного костюма и его использование в личных целях. Реализуя свой умысел, действуя тайно, убедившись, что его действий продавец ФИО11 не видит, ФИО1 при выходе из магазина снял с вешалки спортивный костюм, стоимостью 1350 рублей, и вышел с ним из помещения магазина, совершив хищение. Похищенным ФИО1 распорядился по собственному усмотрению, причинив, таким образом, совершенной кражей, потерпевшей ФИО11, материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Кроме того, В первой декаде февраля 2011 года, около 14 часов, ФИО1, находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у ФИО1 возник умысел на хищение одежды из магазина «Максим». Осуществляя свой умысел, в выше указанный день, около 14 часов, ФИО1 пришёл в магазин «Максим» принадлежащий ИП ФИО11, расположенный по адресу: <адрес> края, где, убедившись, что его действий никто не видит, так как продавец была отвлечена другими покупателями, с вешалки слева от входной двери магазина снял с плечиков полувер, стоимостью 900 рублей и жилетку, стоимостью 500 рублей, и вышел с ними из помещения магазина, совершив хищение. Похищенным ФИО1 распорядился по собственному усмотрению, причинив, потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ФИО1 признает совершение им, указанных преступлений.

ФИО1, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок применения судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья, подтвержденного медицинскими документами, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления по эпизодам краж, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ).

В действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 64 УК РФ у ФИО1, суд не находит.

Суд считает, что ФИО1 заслуживает наказание, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К О З Л О ФИО5 МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по преступлению от первой декады февраля 2011 года, и назначить ему наказание, соответственно:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по преступлению от первой декады октября 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по преступлению от первой декады февраля 2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с наказанием назначенным по приговору Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу в СИЗО <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одну бутылку пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра, одну бутылку напитка «FLASH», емкостью 0,5 литра, одну банку шоколадной пасты емкостью 330 гр., четыре пачки сигарет «Альянс», одну упаковку майонеза «Добавочка», емкостью 230 гр., 3 шт. булочки сдобные, одно яблоко, весом 220 гр., вафли в шоколаде весом 600 гр., один калач, одну булку хлеба «Подмосковный», один рулет «Яшкино», три пачки супа «Овощной», одну пачку супа «Уха», две упаковки пельменей «Сочные» 0,5 кг., одну банку сгущенного молока, емкостью 380 гр., шоколадные конфеты «Суфлейка» 500 гр., пирожное «Эклер» 400 гр., хранящиеся у ФИО6, обратить в собственность последней. 10 пачек сигарет «Максим», 4 пачки сигарет «Петр 1», одну пачку чая «Канди», весом 250 гр., пакет с печеньем «Ежики», весом 700 гр., шоколадные конфеты «Багира», весом 270 гр., шоколадные конфеты «Мия», весом 280 гр., шоколадные конфеты «Карагод», весом 220 гр., шоколадные конфеты «Ромашка», весом 280 гр., шоколадные конфеты «Старлайт», весом 420 гр., хранящиеся у ФИО12, обратить в собственность последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: